ESET участвует в совместной работе по повышению киберустойчивости в учениях НАТО Locked Shields.

Компания ESET присоединилась к словацко-чешской команде экспертов по кибербезопасности в международных учениях НАТО Locked Shields 2022.

БРАТИСЛАВА — 5 мая 2022 г. — С 19 по 22 апреля 2022 г. в Таллинне (Эстония) прошли крупнейшие международные учения Locked Shields («Сомкнутые щиты») по киберзащите с боевой стрельбой. С 2010 года Центр передового опыта совместной киберзащиты НАТО (CCDCOE) организует это ежегодное мероприятие, проверяя кибервозможности стран-членов НАТО. Чтобы обеспечить успешность учений, на их подготовку ушло более шести месяцев. Цель учений – укрепление коллективной цифровой защиты Альянса и проверка навыков его членов. У участников была уникальная возможность доказать свою способность защищать национальные гражданские и военные ИТ-системы, а также критически важную инфраструктуру.

В ходе учений Locked Shields 2022 около 5 500 виртуализированных систем подверглись более чем 8 000 атакам с боевой стрельбой. Однако эти учения важны не столько благодаря их размаху, сколько благодаря их сложности. Привлеченные команды должны были не только доказать свою способность защищать вверенную критическую инфраструктуру воображаемой страны, но и свою эффективность в предоставлении подробной информации о ситуации на цифровом поле боя, выполнении стратегических решений и решении оперативных криминалистических, юридических и информационных задач. В 2022 году технические учения впервые также  включали моделирование систем управления резервами и финансовых сообщений центрального банка. Основное внимание в ходе учений уделялось взаимозависимости международных ИТ-систем.

В этом году в них приняли участие более 2 000 участников из 32 стран, из которых 24 были странами-членами НАТО, в том числе Словацкая Республика, участвующая в этих учениях ежегодно. В 2022 году в учениях приняли участие эксперты по кибербезопасности из Чешской Республики. Поскольку интерес к учениям был выражен со стороны многих стран, несколько стран объединили свои усилия, создав совместные команды, такие как словацко-чешская, литовско-польская и эстонско-грузинская команды.

Словацко-чешская команда была сформирована из экспертов вооруженных сил, государственных организаций и представителей частного сектора, включая ESET. В учениях приняли участие 29 экспертов по безопасности из компании ESET, что помогло команде SK-CZ занять пятое место в общем зачете и первое место в двух подкатегориях: криминалистика и отчетность.

Компания ESET рада возможности еще раз участвовать в этих учениях вместе со Словакией и, таким образом, зарекомендовать себя в качестве ценного участника и партнера этой страны.

«В очередной раз команда ESET продемонстрировала свой технический опыт на Locked Shields 2022 и помогла «синей» словацко-чешской команде достичь очень хорошего результата. Продукты ESET показали высокую эффективность обнаружения инцидентов и позволяли нам заблаговременно реагировать на возникавшие угрозы в короткие сроки. Благодарю всех участников за их работу и высокий профессиональный уровень», — сказал директор Центра киберзащиты Словацкой Республики.

Потребность в цифровой безопасности и смыкании щитов становится все более очевидной в свете текущих событий, таких как вторжение в Украину и пандемия COVID-19. По мере того как мировое сообщество становится все более зависимым от технологий, киберпреступники наращивают свои усилия по атакам на объекты как государственного, так и частного сектора. В ответ на это в учениях Locked Shields используются новейшие технологии для обучения национальных команд в условиях учений на основе реалистичных сценариев.