Финансируемый ESET диагностический комплект словацкого производства для COVID-19 был одобрен регулирующими органами в Словацкой Республике, и 100 000 тестов готовы к поставке

Государственный институт контроля за лекарственными препаратами (ŠUKL) утвердил комплект, который называется vDetect COVID-19 RT-qPCR

БРАТИСЛАВА – Словацкие ученые из Центра биомедицинских исследований MultiplexDX Словацкой академии наук (BMC SAS), Научного парка университета Comenius в Братиславе, компании Lambda Life и ProScience Tech объединили усилия для разработки и регистрации первого комплекта словацкого производства для диагностики COVID-19. Фонд ESET поддержал разработку и производство комплекта и передал первые 100 000 тестов правительству Словацкой Республики.

14 мая Государственный институт контроля за лекарственными препаратами (ŠUKL) утвердил комплект, который называется vDetect COVID-19 RT-qPCR. Первые 100 тысяч анализов будут доставлены в государственные диагностические лаборатории. «Государственный институт контроля за лекарственными препаратами рассмотрел заявление о регистрации теста в первоочередном порядке, и окончательное решение было принято в течение четырех рабочих дней с момента получения заявления. Поскольку техническое досье и контрольные испытания соответствовали необходимым критериям, регистрация прошла без задержки. Это первая регистрация теста IVD Государственным институтом по контролю за лекарственными препаратами, который был разработан, изготовлен и зарегистрирован в Словакии», — сообщила директор компании ŠUKL, д-р фармакологии Зузана Батова.

Государственный институт контроля за лекарственными препаратами (ŠUKL) утвердил комплект, который называется vDetect COVID-19 RT-qPCR.

Фонд ESET поддержал разработку тестов, пожертвовав первые 100 000 тестов государству. ESET также занимался финансированием и координацией деятельности, связанной с производством и регистрацией теста.

«Разработка нового диагностического комплекта подтверждает, что наука в Словацкой Республике развивается на высоком уровне и в то же время демонстрирует способность науки находить решения проблем общества. Вот почему мы уже давно поддерживаем науку. Участие ESET в разработке диагностических тестов на коронавирус также стало для нас интересным вызовом, поскольку мы занимаемся обнаружением виртуальных вирусов с момента основания нашей компании», — прокомментировал Ричард Марко, генеральный директор ESET.

В разработке и апробации теста участвовала также команда кандидата естественных наук Томаша Шемеса, доктор философии из Научного парка Карлова университета в Праге: «Мы с командой работали над оптимизацией и испытаниями, и я был удивлен тем, как быстро и гладко прошёл процесс, включая регистрацию.» Окончательную документацию для регистрации в ŠUKL Шукле подготовил Роман Оравец из некоммерческой организации CCCT SK.

Словацкие компании Lambda Life и ProScience Tech также были задействованы во время всей подготовки комплекта диагностирования. «В сотрудничестве с многочисленными талантливыми учеными и отечественными компаниями мы не только получили одобрение на первый словацкий ПЦР-тест для COVID-19, но и разработали высококлассный продукт в сложных условиях, и он поможет стране, когда она больше всего в нём нуждается. Задача была отнюдь не из лёгких, и я рад, что в конце концов она увенчалась успехом», — заключает Роберт Мистрик из постоянной кризисной группы словацкого правительства.