Ведущее датское архитектурное бюро BIG (Bjarke Ingels Group) будет проектировать новый головной офис и кампус ESET

Кампус будет построен на принципах функциональности, устойчивого развития и экологичности. Также планируется удобство в использовании общественного транспорта и максимальный комфорт для пешеходов.

ESET объявила своего партнера ESET Campus — всемирно известное архитектурное бюро Bjarke Ingels Group (BIG), которое будет участвовать в переустройстве помещения бывшего военного госпиталя в Патронке в Центр инноваций и творчества. Архитекторы данного бюро, которое является одним из самых востребованных на сегодняшний день, победили в международном архитектурном конкурсе, объявленном ESET в сентябре прошлого года. Поскольку ESET Campus является исключительным проектом с точки зрения масштаба, но особенно с точки зрения сочетания и взаимосвязанности функций, наиболее важными критериями выбора были предыдущий опыт с акцентом на разработку генерального плана, кампусы и инновационные центры, а также достаточный размер и потенциал бюро.

«Мы также рассматриваем ESET Campus как чрезвычайно сложный проект для нашей компании, поэтому мы уделили много внимания и времени для выбора концептуального архитектора. Международный конкурс и семинары с участием рассматриваемых бюро, а также обсуждения со словацкими экспертами, которые помогли нам с выбором, значительно подтолкнули нас не только к размышлениям о будущем дизайне проекта, но и к таким актуальным темам, как устойчивое развитие, экологичность и больше возможностей для организации рабочей среды. Кроме того, мы готовим этот исключительный проект тогда, когда перед нами стоят совершенно новые задачи, поэтому я очень рад, что мы будем его разрабатывать с участием выдающихся архитекторов бюро BIG», — сказал исполнительный директор ESET Павел Лука о результатах конкурса.

«Для нас большая честь работать с бюро ESET, которое определило для себя необычный уровень устремлений в отношении нового головного офиса. Учитывая глобальные события 2020 года и рост удаленной работы, стало возможным изучить как физическое, так и виртуальное рабочее пространство будущего и переосмыслить кампус как неотъемлемую часть города. Замысел состоит в том, чтобы продемонстрировать правильный подход с нулевым балансом выбросов углерода в отношении строительства и создать кампус в тесной взаимосвязи с природой у подножия Малых Карпат», — сказал партнер BIG London Андреас Клок Педерсен.

Поскольку цель конкурса состояла в представлении концептуальных предложений и выборе долгосрочного партнера для сотрудничества, результатом отбора еще не является окончательный дизайн проекта. Он должен быть создан в ближайшие месяцы в сотрудничестве с бюро BIG, ESET, а также с привлечением местного архитектурного бюро, подготовка к отбору которого осуществляется в настоящее время.

На основе сотрудничества ESET с факультетом архитектуры и дизайна Словацкого технического университета (FAD STU) в Братиславе, архитекторы из бюро BIG также стали гарантами недавно открытой 25-й вертикальной студии в FAD STU. В следующем учебном году под их руководством ученики будут решать задания, связанные с темой инновационных центров, научных парков и устойчивого развития, а также дизайнерскими решениями в эпоху после COVID-19.

О ПРОЕКТЕ ESET CAMPUS

В 2017 году ESET приобрела земельный участок на территории Bratislava Patrónka. Компания планирует создать ESET Campus на месте бывшего военного госпиталя — жилого места, которое превратит эту часть города в эпицентр инноваций и творчества в Братиславе. Помимо нового головного офиса и центра по проведению глобальных исследований ESET, кампус создаст уникальные и благоприятные условия для работы ИТ-компаний, а также технологических компаний и стартапов, и свяжет их с университетами, ориентированными на решение технических задач.

Дополнительно к высококачественным условиям для инноваций и исследований, кампус предоставит широкий спектр других полезных услуг и удобств, уникальные общественные зоны и, частично жилые помещения, предназначенные в основном для сотрудников компании. Кампус также предусматривает создание современных форм проживания для студентов, которые смогут глубже интегрировать университеты в эту инновационную экосистему. Важной частью кампуса станет его спортивная инфраструктура и зрительный зал; многие из этих зон также будут доступны для широкой публики.

Кампус будет построен на принципах функциональности, устойчивого развития и экологичности. Также планируется удобство в использовании общественного транспорта и максимальный комфорт для пешеходов. Помимо остановок общественного транспорта, в непосредственной близости от комплекса находится железнодорожный вокзал, благодаря которому железнодорожный транспорт в этой части города может стать полноценной составляющей общественного транспорта.

BIG – BJARKE INGELS GROUP
BIG — это группа архитекторов, дизайнеров, урбанистов, ландшафтных специалистов, разработчиков интерьеров и изделий, исследователей и изобретателей из Копенгагена, Нью-Йорка, Лондона и Барселоны. В настоящее время офис занимается большим количеством проектов в Европе, Северной Америке, Азии и на Ближнем Востоке. Архитектура BIG возникла в результате тщательного анализа того, как современная жизнь постоянно развивается и изменяется, не в последнюю очередь из-за влияния обмена разных культур, глобальных экономических потоков и коммуникационных технологий, что все вместе требует новых методов организации архитектуры и городской среды. Более детальная информация: https://big.dk.

Штаб-квартира компании Google Google, США. Из-за того, что Google и материнская компания Alphabet постоянно расширяются, и постоянно развивающиеся предприятия, которые размещаются в имеющихся зданиях с увеличивающейся рабочей силой, достигли своих организационных ограничений, сотрудники рассредоточились по нескольким зданиям, разделенным парковками. С другой стороны, единый централизованный головной офис также не подходит для Google и не желателен для города Маунтин-Вью. Наша задача — создать воспроизводимую и масштабируемую типологию зданий, которая также может быть адаптирована к различным районам Северного Бэйшора и за его пределами. Более детальная информация: https://big.dk/press/gce/

Совместно с Toyota Motor Corporation компания BIG представляет Toyota Woven City как первый в мире автономный город со специальными передовыми разработками всех видов средств передвижения у склона горы Фудзи в Японии. Город задуман как место, где проживают люди, для тестирования и развития средств передвижения, автономности, возможности подключений, инфраструктуры на водороде и взаимодействия между отраслями. Более детальная информация: https://big.dk/press/twc

Штаб-квартира Google в Лондоне, расположенная в центре Кингс-Кросс, рядом с крупнейшим железнодорожным вокзалом, станет ее первым полностью спроектированным зданием за пределами США. Новое 11-этажное здание вместе с нынешним зданием Google на площади Панкрас, 6 и дополнительным третьим зданием создаст кампус Кингс-Кросс, в котором могут разместиться 7000 сотрудников Google. Это специально построенное здание площадью более 1 миллиона кв. футов, из которых Google займет 650 000 кв. футов. Специально разработанное здание, которое строится с нуля, внесет свой вклад в развивающуюся экономику, основанную на знаниях, «Квартала знаний» и района Кингс-Кросс. Более детальная информация :https://big.dk/press/kgx