5 лучших языков программирования для кибербезопасности

Решение ESET PROTECT названо «Выбором клиентов» в отчете Gartner Peer Insights «Голос клиента» за 2023 год! Узнайте, почему конечные пользователи хвалят наше решение EPP

Программирование является ключевым навыком во многих аспектах современного общества, ориентированного на технологии, и оно приобретает все большее значение для многих соискателей работы и студентов, в том числе для тех, кто подумывает о карьере в сфере кибербезопасности. Хотя далеко не все должности в сфере безопасности явно требуют навыков кодирования, сложно представить себе карьеру в этой области, которая в какой-то момент не получит существенных преимуществ хотя бы от базового понимания фундаментальных принципов кодирования.

В этой статье мы рассмотрим пять наиболее часто используемых языков программирования в сфере безопасности и выделим основные преимущества каждого из них.

Python

Python известен своей обширной коллекцией инструментов и библиотек, простотой использования и совместимостью с другими платформами и технологиями, а также тем, что имеет одно из самых активных сообществ разработчиков. Все это делает его одним из наиболее широко используемых языков программирования в сфере кибербезопасности, где он часто используется для автоматизации повторяющихся задач, аудита, криминалистического анализа и анализа вредоносных программ.

В качестве языка сценариев он может быть очень полезен для решения конкретной проблемы, например, для анализа фрагмента вредоносной программы и извлечения из него информации, расшифровки его конфигурации или выполнения других типов низкоуровневого анализа.

ЧТЕНИЕ ПО ТЕМЕ:

Карьера в сфере кибербезопасности: Что нужно знать и с чего начать5 причин задуматься о карьере в сфере кибербезопасности

Это простой и легкий в освоении язык программирования, кривая обучения которого гораздо короче, чем у некоторых других языков. Зачастую для него требуется гораздо меньше кодировать по сравнению с другими языками программирования. Поскольку это открытый исходный код, информации о нем очень много.

PHP

Хотя PHP чаще всего используется в веб-разработке, существует также ряд способов его применения и в сфере кибербезопасности. Одним из примеров является анализ веб-приложений на основе PHP или поиск уязвимостей, таких как внедрение SQL или межсайтовый скриптинг (XSS).

PHP также может быть полезен для выявления подозрительного поведения в веб-приложениях или веб-серверах путем анализа их журналов и поиска закономерностей, которые могут указывать на взлом или нарушение системы безопасности.

Наконец, хотя возможности разработки инструментов безопасности на других языках очень широки, PHP также позволяет создавать индивидуальные веб-интерфейсы пользователя или интегрировать различные функции безопасности в панель управления.

JavaScript

Язык JavaScript, также известный как «JS», представляет собой интерпретируемый объектно-ориентированный язык программирования сценариев. Он широко используется при разработке различных легальных приложений, включая веб-сайты, мобильные приложения и игры. Если вы хотите изучить безопасность веб-приложений (и связанные с ними уязвимости), хорошее понимание JavaScript будет важно для ваших карьерных перспектив.

В сфере кибербезопасности его можно использовать для анализа вредоносных программ, то есть для анализа кода, обнаруженного во вредоносных файлах или веб-сайтах, в идеале на виртуальной машине или в изолированной среде, чтобы избежать возможного взлома физического компьютера. JavaScript также позволяет создавать функции, которые будут вызываться сразу же после выполнения сценария.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ:

Карьера в сфере кибербезопасности: Это для вас?Карьера в сфере кибербезопасности: Что подойдет именно вам?

Злоумышленники часто распространяют вредоносный код, разработанный на JavaScript, с высоким уровнем обфускации, чтобы усложнить работу аналитиков кибербезопасности и попытаться избежать обнаружения программным обеспечением системы безопасности.

SQL

Хотя язык структурированных запросов (SQL) не является языком программирования общего назначения, хорошее понимание того, как реляционные базы данных работают с этим языком запросов, является очень полезным навыком для тех, кто проводит аудит безопасности кода и тестирование на проникновение.

SQL широко используется для запросов и обновления баз данных этого типа, и его знание может помочь найти недостатки безопасности в коде приложения, которые в худшем случае могут привести к несанкционированному доступу к приложению либо системе или к краже конфиденциальной информации.

И администраторы, и разработчики пишут SQL-запросы для различных целей: получение, обновление или удаление информации, хранящейся в таблицах баз данных и т. п. В свою очередь, внедрение SQL-кода представляет собой одну из наиболее частых атак на веб-приложения, для которой необходимо проводить тесты на проникновение, а также выявлять и устранять эти лазейки.

PowerShell

PowerShell часто используется для управления конфигурацией и автоматизации задач, что делает его отличным выбором для сред, где распространены операционные системы Windows. В криминалистическом анализе PowerShell может быть очень полезен, когда нужно получить информацию и узнать, как злоумышленники проникли в систему в ходе нарушения системы безопасности.

Глубокие знания PowerShell также можно использовать при тестировании на проникновение на различных этапах процесса, таких как исполнение эксплойтов, сканирование служб и анализ вредоносных программ.

Выводы

Очевидно, что существуют и другие языки программирования, широко используемые в кибербезопасности, такие как C и C++, Java, Bash, Go и Ruby, но это будут темы для будущих публикаций в блоге.

ДАЛЬНЕЙШЕЕ ЧТЕНИЕ:

Каково работать исследователем вредоносных программ? 10 вопросов с ответамиКак улучшить практику набора сотрудников в сфере кибербезопасности