Самые эффективные способы снизить потребление энергии электроприборами

With the rapidly rising energy prices putting a strain on many households, what are some quick wins to help reduce the power consumption of your gadgets?

Ровно 2 года назад потребление электроэнергии почти никого не волновало. Наверное, мало кто считал, сколько электроэнергии он тратит за год. Такое положение дел не могло длиться вечно, поскольку западные страны всерьез поставили себе цель добиться углеродной нейтральности.

На потребителей это влияет по-разному: в зависимости от размеров и видов поддержки, которую предоставляют населению правительства тех или иных стран. Также многое зависит от того, сколько электроэнергии будут производить газовые электростанции. Но, независимо от этого, этой зимой потребителям предстоит найти новые способы сокращения трат на электричество, не в последнюю очередь потому, что по мере роста инфляции увеличиваются и другие расходы. Учитывая то, что электроприборы потребляют значительное количество электроэнергии, логично начать с них.

Далее мы поделимся несколькими способами, которые помогут быстро сократить расходы на электричество и сделать планету «зеленее».

Удаленная работа увеличивает счета

В последние годы резко возросло количество электроприборов, постоянно подключенных к домашней сети. Не так давно это были только ноутбуки, настольные компьютеры, смартфоны и планшеты, сейчас же к ним прибавились голосовые помощники с искусственным интеллектом, «умные» телевизоры и дверные звонки. По оценкам, на сегодняшний день в среднестатистическом домохозяйстве в Европе насчитывается 17 электроприборов, в США — 20.

Этому способствовало и появление гибридной модели рабочего места. Если раньше люди работали в офисах и домашние гаджеты большую часть времени были отключены, то сейчас, с внедрением удаленной работы, компьютеры, ноутбуки и мобильные устройства включены в сеть несколько дней в неделю. А если из дома работает не один член семьи, то расходы соответственно увеличиваются.

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ: Не забудьте отключить электроприборы, когда уезжаете на выходные!

Поскольку инфляция и растущие счета бьют по кошелькам потребителей по всей Европе, правительства некоторых стран призывают стараться по возможности сокращать потребление электроэнергии, опасаясь остаться без электричества. Пользователей интернета просят задуматься о том, что прежде было немыслимо.

Самые эффективные способы экономии электроэнергии

Многие улучшают теплоизоляцию жилья, кое-кто собирается производить электроэнергию самостоятельно при помощи солнечных панелей и бытовых ветрогенераторов. Но для большинства потребителей самым быстрым способом экономии остается адаптация использования домашних электроприборов. Итак, что можно предпринять, чтобы электроприборы расходовали меньше энергии и, соответственно, денег? Вот несколько идей:

  • Приобретая новые гаджеты, выбирайте те, что имеют аккредитацию Energy Star и (или) хороший показатель энергетической эффективности по стандартам ЕС. Считается, что компьютеры с маркировкой Energy Star потребляют на 30-65% меньше электричества.
  • После полной зарядки ноутбука или мобильного устройства отключите его от сети и пользуйтесь аккумулятором.
  • Используйте ноутбук вместо стационарного компьютера. По данным правительства США, ноутбуки потребляют меньше электроэнергии.
  • Не используйте экранные заставки, поскольку они тоже расходуют электроэнергию.
  • Активируйте на устройствах экономичный «спящий» режим, чтобы они отключались, когда ими не пользуются. Конечно, при включении происходят небольшие скачки потребления, но они ничтожны по сравнению с расходами, которыми обернется постоянная работа приборов. Кроме того, «спящий» режим поможет продлить срок их службы.
  • Приборы, включенные в розетку, могут продолжать потреблять электричество даже после выключения. Такие «вампиры» могут увеличивать коммунальные расходы приблизительно на 5–10% в месяц. Поэтому отключайте приборы, которые не используются, и вы сможете сэкономить порядка 65 фунтов в год (для Великобритании). Это может показаться несущественным, но в масштабах такого города, как Лондон, общая ежегодная экономия составит целых 580 млн фунтов (658 млн долларов США).
  • Используйте усовершенствованные удлинители, которые прекращают подачу электричества, если приборы не используются. Кроме того, они снабжены такими удобными функциями, как таймер и монитор активности.
  • Для потоковой передачи видео выбирайте максимально экономное устройство в соответствии с количеством зрителей. Не используйте игровые консоли, так как они, как сообщается, потребляют в 10 раз больше электроэнергии, чем планшеты и ноутбуки. Устройства потоковой передачи контента, имеющие сертификат Energy Star, могут потреблять на 25–30% меньше электроэнергии по сравнению с обычным оборудованием.
  • Переключите телевизор в режим энергосбережения, приглушающий подсветку. Это может на треть снизить потребление электричества.
  • Используйте «умные» датчики, отслеживающие потребление электроэнергии в доме в реальном времени. Это позволит понять, сколько электричества расходует та или иная техника. Сами датчики тоже потребляют электричество, но крайне мало, поэтому могут помочь вам сэкономить в долгосрочной перспективе.  

В нынешних условиях геополитической неопределенности и экологического кризиса сокращение потребления электроэнергии позволит не только сэкономить деньги, но и станет вкладом в национальную энергетическую безопасность и поможет планете путем снижения выбросов углекислого газа. Это то, к чему мы все должны стремиться.