Адвент-календарь кибербезопасности : Будьте ближе друг к другу … Безопасно!

В этом году многие из нас виртуально будут праздновать Рождество с близкими, однако не следует недооценивать важность защиты нашего онлайн-общения.

В преддверии Рождества многие из нас, вероятно, уже строят планы, как провести это вемя с близкими, например, планируют различные встречи с коллегами, друзьями и другими значимыми людьми, прежде чем каждый отправится домой к своим семьям. Однако во многих местах традиционные рождественские планы пришлось отложить из-за разгула пандемии, и, чтобы проявить ответственность, всем нам придётся найти другие способы отпраздновать и пообщаться.

Однако нам повезло, что у нас есть технологии, помогающие нам общаться в эти трудные времена, платформы онлайн-общения, будь то социальные сети, видеозвонки или приложения для онлайн-знакомств. Важно помнить, что они по-прежнему сопряжены с риском при неправильном использовании. Итак, вот несколько кратких советов, как оставаться в безопасности и оставаться на связи с другими.

Независимо от того, находитесь ли Вы на рабочей встрече или проводите время с близкими через видео, защитите свой доступ к Zoom или платформам для видеоконференцсвязи.

Один из основных способов оставаться на связи с друзьями и семьей для празднования Рождества в эти трудные времена, при этом сохраняя дистанцию — это использование различных платформ онлайн-видеосвязи, таких как Zoom. С начала пандемии эти платформы стали пользоваться большой популярностью и, следовательно, также стали целью киберпреступников. Чтобы оставаться в безопасности во время онлайн-звонков, не забудьте проверить настройки безопасности Zoom при настройке собрания Zoom, или вы можете обратиться к нашим советам по безопасной видеоконференцсвязи в целом.

Подумайте дважды, прежде чем делиться какой-либо личной информацией в социальных сетях, или чем-нибудь. Подумайте об аудитории, содержании, влиянии.

Хотя в цифровую эпоху легче поддерживать связь с семьёй и друзьми на расстоянии, это также сопряжено с определенным риском. Вы должны помнить о том, чем и с кем делитесь. Когда Вы в последний раз проверяли свой список друзей на Facebook; Вы действительно знаете их всех? Может быть, Вы хотите загрузить фотографию рождественского поздравления с Вашим ребенком, но учли ли Вы всю информацию, которую может нести фотография? Детали на фотографии или метаданные могут показать место, где она была сделана. Эти и другие риски, подобные тем, которые обсуждаются здесь — Вам следует всё хорошенько обдумать.

Ваш друг создал новую учетную запись в социальной сети? Еще раз проверьте, что это не двойник.

Клонирование учетных записей социальных сетей — распространенная тактика, используемая мошенниками для обмана людей. Предпосылка состоит в том, что киберпреступник копирует весь профиль своей жертвы и начнет связываться со списком друзей жертвы. Двойник заявит, что киберпреступники взломали их учетную запись в социальных сетях и даже получили доступ к их банковским счетам, очистили их и потребуют денег. Поэтому, если Вы видите какие-то уведомления о том, что у друга есть совершенно новая учетная запись, которая является копией его обычного профиля, проверьте это через другой канал, чтобы узнать, не является ли это атакой клонирования.

Загружайте приложения: будь то игра, общение с другими или что-то другое, — только из официального магазина приложений и регулярно обновляйте свои приложения.

Если Вы планируете загружать на свое устройство какие-либо новые приложения, будь то платформы обмена сообщениями или игры, чтобы скоротать время, лучшее, что Вы можете сделать — это загрузить их из официального магазина приложений Вашей платформы. В то время как альтернативные или неофициальные магазины могут предлагать приложения дешевле, а иногда и бесплатно, Вы можете открыть возможные пути атаки, поскольку приложения в таких магазинах не проходят курирование и не проходят строгие процедуры утверждения. Это может привести к загрузке вредоносных приложений, которые могут нанести огромный ущерб.

Если Вы встречаетесь в Интернете, остерегайтесь любовных аферистов.

Несмотря на то, что онлайн-знакомства были популярны и до COVID-19, пандемия сделала их одним из немногих вариантов, по-прежнему доступных для встреч с людьми во время социального дистанцирования, но он несет в себе свой набор рисков. Если Вы встретите кого-то на платформе знакомств, есть ряд вещей, на которые следует обратить внимание. Если Ваше потенциальное новое увлечение пытается вывести разговор за пределы приложения на другую платформу обмена сообщениями, или они быстро признаются в своей любви — или даже начинают просить денег — Вы должны немедленно начать подозревать, чтобы они не разбили Вам сердце и не взломали Ваш банковский счет.

Мошенничество с онлайн-играми также широко распространено. Если предложение кажется неправильным или слишком хорошим, чтобы быть правдой, проверьте еще раз.

Онлайн-игры — хороший способ провести время в карантине, оставаясь на связи с друзьями. Однако это любимое занятие также является излюбленной целью мошенников, которые используют различные виды мошенничества, чтобы обмануть заядлых игроков. Например, если Вы хотите быстро получить игровой предмет, но у Вас нет терпения, чтобы потрудиться, некоторые игры предлагают внутриигровые покупки в качестве ярлыка, но это может стоить больше, чем Вы готовы платить. Таким образом, мошенники часто пытаются обмануть игроков, предлагая «потрясающие предложения», в результате которых Вы останетесь без денег и без предмета, который хотели купить. Поэтому, если Вы хотите что-то купить, придерживайтесь официального магазина игры.

Остерегайтесь кибербуллинга, независимо от того, влияет ли оно на Вас как на жертву или постороннего человека (и это само собой разумеется. Но не будьте хулиганом!).

Хотя большинство людей ассоциируют кибербуллинг с детьми, взрослые тоже могут быть жертвами. Если Вы когда-либо становились жертвой или свидетелем такого инцидента, никогда не следует молчать. Сообщите! К счастью, онлайн-платформы осознают, что кибербуллинг является постоянной проблемой, и внедрили инструменты, позволяющие пользователям сообщать о любом таком поведении. Итак, в следующий раз, когда Вы увидите что-то подобное, Вы можете использовать инструменты, предоставляемые социальными сетями и другими платформами, и сообщить о нарушителях, чтобы они могли понести наказание за свое поведение. Наконец, несмотря на то, что эмоции, как правило, накаляются во время праздников, помните, что запугивание недопустимо. Если Вам неудобно читать свой комментарий вслух в общественном месте, лучше не публиковать его вообще. Мы все должны работать вместе, чтобы онлайн-беседы оставались открытыми, вежливыми и уважительными.  

Главный вывод из советов этой недели заключается в том, что, несмотря на то, что Вы пытаетесь нести ответственность и дистанцируетесь от общества, пытаясь сохранить свои рождественские традиции нетронутыми, Вы также должны быть ответственными и бдительными в Интернете. Киберпреступники слишком хорошо осведомлены о том, что многие люди попытаются перенести празднование в онлайн, и эти мошенники не уклонятся от преследования различных потенциальных жертв, если есть шанс, что они могут заработать приличную сумму.

Следите за новостями на следующей неделе, чтобы узнать, как лучше выработать привычки кибербезопасности, которые Вы сможете использовать в 2021 году.