20 советов на 2020: Будьте умнее со своим смартфоном

Во втором блоге серии из двух частей мы предлагаем полезные советы, которые помогут повысить безопасность ваших мобильных устройств

Вчера мы обсуждали плохие привычки кибербезопасности, которых вам следует избегать в 2020 году, особенно там, где задействованы компьютеры. Мы еще не закончили. Некоторые рекомендации относятся как к компьютерам, так и к смартфонам, скажем, те, что касаются необходимости быть предельно осторожными при подключении к публичной сети Wi-Fi. Наши рекомендации ниже больше ориентированы на смартфон.

Идентификация

Вы можете подумать, что блокировка вашего телефона – это простая задача, но, вопреки распространенному мнению, не все люди защищают свои смартфоны с помощью мер аутентификации. Согласно отчёту исследовательского центра Pew , почти треть американцев не используют никаких блокировок экрана. Вы всегда должны надежно блокировать свое устройство, и точка. И под блокировкой устройства мы имеем в виду не половинчатые меры, такие как L-образный узор или ПИН типа 1234. Оптимально, если это возможно, использовать комбинацию биометрической функции (распознавание отпечатков пальцев или лиц) и пароля.

Использование официального магазина

Как бы заманчиво ни звучала перспектива рутинга или джейлбрейка вашего устройства, большинство производителей советуют этого не делать. И тому есть веские причины: это делает ваше устройство уязвимым для ненужных рисков. Такой ход иногда сопровождается ссылкой на неофициальный магазин приложений, который не так строго контролируется, как официальные продавцы. Приложения не курируются в таких альтернативных магазинах и не проходят процедуру одобрения, что означает, что вы можете загрузить откровенно вредоносное приложение, которое способно нанести ущерб вашему устройству. Вероятно, вы догадались, что для минимизации рисков лучше всего придерживаться официальных каналов продажи.

Предоставление разрешений приложениям

Приложения запрашивают различные разрешения, чтобы работать надлежащим образом. Обычно вы просто рассеянно прокручиваете их и нажимаете кнопку «Принять». Как бы это ни было удобно, вы всегда должны внимательно просматривать список разрешений, запрошенный приложением. Принимая их разом, вы рискуете предоставить злоумышленникам доступ к конфиденциальным данным или позволить им мошенничество в отношении ваших денег, или даже шпионить за вами. В конце концов, действительно ли приложение для фонарика нуждается в доступе к вашему микрофону или камере?

Использование программного обеспечения безопасности

Большинство людей недооценивают значиние использования программного обеспечения безопасности для защиты своих смартфонов, что, мягко говоря, удивительно. Причина этого может быть в том, что они всё еще считают его телефоном, а не карманным персональным компьютером. Независимо от причины, мы неоднократно видели, что аналогично компьютерам смартфоны подвержены нарушениям и атакам. Таким образом, авторитетное программное обеспечение безопасности может избавить вас от головной боли в будущем.

Дистанционное стирание

Вдогонку к предыдущему совету, лучшие поставщики программного обеспечения безопасности предлагают ключевой вариант удаленной очистки вашего устройства на случай кражи или потери. Как бы радикально эта идея ни звучала, это хороший вариант, если вы храните конфиденциальные данные и не хотите, чтобы их кто-то видел. Как вариант, вы можете настроить свое устройство для самоочистки, если аутентификация не проходит определённое количество раз.

Шифрование, резервное копирование и исправление                                                  Одно правило, которому все мы должны всегда следовать, – это резервное копирование наших данных. В случае, если вы станете жертвой вредоносной атаки, которая может повредить или заблокировать ваши файлы, по крайней мере, у вас будет резервная копия, и вы сможете использовать её для восстановления. Шифрование – другой важный шаг, который нельзя недооценивать. Шифрование файлов на смартфоне затруднит злоумышленникам возможность заработать свой куш, что затруднит им реализацию их злого умысла. Чтобы снизить вероятность любого из упомянутых событий, вы всегда должны устанавливать последние официальные обновления на своем устройстве, т. к. они часто содержат патчи безопасности, которые помогут защитить вас.

Безопасная утилизация устройства

Вы можете захотеть передать свое устройство или даже продать его, но это влечет за собой несколько этапов, которые вы должны пройти, чтобы безопасно утилизировать его. В зависимости от устройства процесс может включать в себя всё, что угодно, от шифрования диска перед тем, как стереть с него всё, до выхода из всех сервисов, которыми вы пользуетесь. В любом случае, не стоит недооценивать критическую важность тщательного проведения процесса, чтобы ваша конфиденциальность оставалась неприкосновенной.

Сомнительные звонки и фишинговые сообщения 

Фишинговые аферы принимают все виды форм, и, хотя электронная почта и является их самым популярным каналом, но далеко не единственным. Мошенники, как известно, рассылают текстовые сообщения, содержащие зараженные ссылки, которые могут содержать все типы вредоносных программ. В последнее время злоумышленники стали участвовать в более зловещих попытках. Вы можете принимать звонки с международных номеров из стран, с которыми у вас никогда не было никакого взаимодействия. Перезвонив по этому номеру, вы получите непомерные счета, поэтому, если такое произойдет, хорошенько подумайте, прежде чем перезвонить.

Со мной этого не случится 

Надеюсь, вам никогда не придется иметь дело с последствиями нарушения безопасности или взлома ваших учётных записей. Но признание того, что подобной возможности всегда есть место, в долгосрочной перспективе может пригодиться. Быть готовым – это всегда неплохо. Защита устройства, наличие резервных копий наготове или возможность удаленно очистить устройство помогают свести ущерб к минимуму. Если ничего не произойдёт, то просто здорово, но, если что-то случится, проблема не застанет вас врасплох.

Такой вот итоговый список из 20 советов получился у нас на 2020 год. Мы надеемся, что эти советы пойдут вам на пользу, и у вас будут все шансы провести год хорошо, с максимальной безопасностью и минимумом беспокойства и озабоченности.