Весенняя уборка? Не забудьте про свой цифровой след

Вот несколько быстрых и простых советов, которые помогут вам очистить ваш кибер-беспорядок и позаботиться об опрятности своего цифрового следа

Вероятно, вы и раньше слышали выражение «цифровой след» раньше, но знаете ли вы, что это такое? Ваш контент в социальных сетях, различные транзакции онлайн-платежей, история местонахождений, отправленные электронные письма, сообщения, отправленные через платформы мгновенных сообщений, и использование паспортов – это лишь некоторые из данных, которые образуют ваш  цифровой след

В зависимости от того, как вы относитесь к своей личной жизни в Интернете и каковы ваши привычки в социальных сетях, эти данные могут быть собраны и использованы для создания вашего полного портрета. Данные, которыми могут злоупотреблять субъекты угроз для всех видов гнусных целей, или они могут быть  проданы на теневых веб-рынках. Более того, если вы склонны к чрезмерному обмену информацией, этой информацией могут злоупотребить онлайн-преследователи, кибер-травители  или мошенники. Если вы все еще настроены скептически, вспомните интернет-мудрость: «Каждый человек – мишень».  

Хорошая новость заключается в том, что есть простые шаги, которые вы можете предпринять, чтобы подчистить свой цифровой беспорядок. Вам не нужно становиться отшельником; это больше о том, чтобы сделать разумный выбор и найти баланс между уединением и удобством.

Проверьте свои учётные записи в социальных сетях и настройки конфиденциальности

Ваш первый этап действий – это глубокое погружение в настройки конфиденциальности ваших различных учетных записей в соцсетях, включая поиск того, кто может просматривать ваши учетные записи и сколько информации им доступно. Звучит немного пугающе, так как вам придется прочесать список различных настроек, и платформы располагают их в разных местах… тем не менее, это стоит усилий.

Следующий шаг – проверка всех ваших постов, как прошлых, так и настоящих; никому не нужно знать о завтраке с друзьями в 2009 году во время поездки во Флоренцию. Как сказано, это может быть утомительной задачей, поскольку у вас могут быть годы публикации постов, через которые придётся пройти, если вы были плодовитым автором. Однако, с другой стороны, как только вы пройдете эту процедуру, она может заставить вас больше думать о том, что вы хотите публиковать на всеобщее обозрение. Помимо того, что это помогает уменьшить ваш цифровой след, это может помочь предотвратить возвращение старых сообщений, чтобы преследовать вас в будущем.

После того как вы проверили свои посты и заблокировали свой профиль с помощью настроек безопасности и конфиденциальности, пришло время почистить свой список друзей. Это может показаться немного кардинальным, но на самом деле речь идет скорее о кураторстве списка людей, которые посвящены в ваши личные посты и профиль. Начните с удаления незнакомцев, которых вы даже не можете вспомнить, затем переходите к знакомым, которых вы не очень хорошо знаете, или людям, с которыми вы не разговариваете, и так далее. Если вы думаете: «Но что плохого в том, что незнакомые люди видят мои посты?», что ж, ваши посты могут многое рассказать. В одном из недавних примеров,мошенникам удалось составить картинку привычек знаменитостей, отслеживая их аккаунты в Instagram, так что они смогли грабить их дома. 

Проверьте другие учётные записи, которые у вас есть и подчистите их

Большинство людей имеют десятки, а может быть, и сотни различных онлайн-аккаунтов. Вы, вероятно, подписались на различные торговые сайты, которые вы, возможно, использовали один или два раза, или различные фитнес-мониторы, кулинарные приложения, игры, и этот список можно продолжать бесконечно. Каждый из них, вероятно, хранит различные типы информации, начиная от имен, дат рождения и измерений тела до телефонных номеров.

Чтобы упростить процесс, мы обычно регистрируемся с помощью параметров единого входа (SSO), таких как учетные записи в социальных сетях или наши адреса электронной почты. Вы, вероятно, не сохранили мысленный или физический список всех сервисов, магазинов или приложений, на которые вы подписались за эти годы, так что именно здесь может пригодиться опция единого входа. Независимо от того, использовали ли вы Google, Facebook или вход в систему Apple, все они дают вам возможность посмотреть, какие сторонние приложения имеют доступ к учетной записи. Вы можете использовать этот список для удаления учетных записей, которые вы не используете или которые не стоит хранить. Однако если вы не использовали ни один из вариантов единого входа для регистрации различных учетных записей, а вместо этого заводили свой адрес электронной почты, вы можете поискать все службы, которые вы используете, набирая в своем почтовом ящике термины «отписаться», «войти» или «добро пожаловать».

Приведите в порядок подписки на новостные рассылки 

Поскольку мы уже упоминали о том, что вы роетесь в своем почтовом ящике, еще один способ уменьшить свой цифровой след – это отказаться от подписки на различные информационные бюллетени, которые вы получаете. Многие подписки идут рука об руку с созданием учетных записей для всевозможных сервисов и онлайн-рынков, которые через электронную почту бомбардируют вас различными скидочными предложениями на товары или подписками в приложениях. А это дополнительные данные о вас, которые могут попасть в нечистые руки.

Давайте будем честны: большинство людей не читают мелкий шрифт при регистрации, а просто автоматически нажимают на то, что помогает им пройти процесс быстрее всего. Таким образом, они заканчивают тем, что сотни и сотни писем попадают в папку подписок в их почтовый ящик, это спам, который они не будут читать. Поэтому, как только вы отпишетесь, разумным шагом будет создать специальный адрес электронной почты в целях использования для одноразовых покупок. Это означает два преимущества – во-первых, ваша основная электронная почта зарезервирована для важных вещей, а во-вторых, у вас будет обзор всех одноразовых учетных записей покупок под «одной крышей», а ваши данные будут надежно изолированы в другом месте. В качестве альтернативы, когда вы подписываетесь на что-то, что вы намерены использовать только один раз, вы можете прибегнуть к одному из одноразовых сервисов электронной почты – попробуйте поискать «отзывы об одноразовых электронных почтах» и узнать, что рекомендуют другие.

Бонусные советы

Сведение к минимуму вашего цифрового следа не обязательно заканчивается ранее упомянутым советом. Еще один важный шаг, который вы можете сделать, – это использовать виртуальную частную сеть  (VPN). VPN работают как зашифрованные туннели для вашего интернет-трафика, сохраняя ваши привычки просмотра в тайне от посторонних глаз и предотвращая ваше отслеживание. В качестве дополнительного преимущества они также применяются компаниями, чтобы позволить работающим удалённо сотрудникамполучить доступ к защищенным сетям.

Если вы живете в Европейском Союзе, вы также можете воспользоваться законодательством ЕС, которое дает вам право быть забытым. Например, вы можете поручить Google удалить определенную информацию, заполнив следующие запрос на удаление вашей личной информации. Вы также можете использовать Проверку конфиденциальности Google  и другие инструменты, чтобы увидеть, какие данные он отслеживает, и удалить их тоже. Пока вы этим занимаетесь, почему бы вам также не пройти Проверку конфиденциальности Facebook ? И если вам интересно посмотреть, какую информацию о вас хранит Facebook или некоторые другие социальные сети, например, Twitter, вы можете скачать копию всей информации, которую они хранят. 

Подводя итог, можно сказать, что хотя задача минимизации вашего цифрового следа на первый взгляд может показаться трудной, она того стоит, и вы будете благодарны за полученную конфиденциальность.