Быстрые, яростные и безопасные: как облачные технологии помогают малым и средним предприятиям в развертывании

Удаленное управление на основе облачных технологий: гибкость в эпоху перемен

Управление безопасностью удаленного персонала не должно быть обременительной задачей, когда есть облачные технологии, способные сделать удаленное управление быстрым и простым.

Социально-экономические изменения порождают новые проблемы и новые возможности для предприятий. То же самое мы наблюдаем и с нынешним глобальным сдвигом в сторону работы из дома. Малые и средние предприятия (МСП), многие из которых рассчитывают на долгосрочное использование оборудования и других локальных ИТ-активов, сегодня испытывают дополнительное давление на бюджеты, стараясь обеспечить новую ИТ-инфраструктуру для удаленной настройки и удаленного управления устройствами сотрудников.

Вопрос, который предприятия должны задать себе: «Как нам расширить или увеличить нашу ИТ-инфраструктуру для поддержки новой группы удаленных сотрудников?» В некоторых случаях появится возможность добиться этого увеличения с помощью облачных технологий, которые имеют преимущества перед локальной инфраструктурой, по крайней мере, в этих двух отношениях:

Во-первых, приобретение и настройка нового аппаратного и программного обеспечения может потребовать значительных начальных затрат.

Во-вторых, вам может и не понадобиться все это новое оборудование, когда ваш персонал вернется в офис.

Иными словами, вопрос, который предприятия задавали себе изначально, теперь будет звучать с точностью до наоборот: «Как нам уменьшить нашу (существующую) ИТ-инфраструктуру, когда доход от бизнеса не поддерживает или перестанет поддерживать удаленных сотрудников?» Но, возможно, этот вопрос следовало задавать себе изначально!

Таким образом, увеличение и уменьшение практически по требованию сразу вызывает мысли об облачных технологиях как о заманчивой перспективе.

Удаленное управление на основе облачных технологий: гибкость в эпоху перемен

Некоторые предприятия уже, возможно, знакомы как с преимуществами, так и с, проблемами, связанными с переходом на облачные технологии. Действительно, некоторые предприятия пытаются извлечь выгоду как из локальной, так и из облачной сред, объединяя два мира в гибридных настройках. Независимо от вашей текущей настройки, необходимо рассмотреть как минимум три варианта использования, в которых переход на облачные технологии решит проблему с удаленным персоналом и с точки зрения ваших доходов, и с точки зрения вашего времени:

Вариант использования 1: МСП, которые желают создать защищенную управляемую сеть удаленных работников впервые.

Пояснение: Предприятиям необходимо защищать компьютеры сотрудников, следить за тем, чтобы программное обеспечение обновлялось, развертывать и настраивать продукты безопасности и т. п. Но когда сотрудники работают из дома, доступ к корпоративным компьютерам у ИТ-администраторов оказывается затруднен.

Используя облачную панель управления, администраторы могут отправлять ссылки на скачивание, которые требуют от сотрудников всего одного щелчка мыши, чтобы началась установка продукта безопасности, после которой на вашу панель управления будут автоматически приходить отчеты об устройствах.

Где бы ни находился конкретный сотрудник, администратор получает контроль над всем удаленным персоналом компании и защищает каждое устройство с помощью передового решения для обеспечения безопасности рабочих станций.

И, кроме того, администратор начинает экономить время. Вместо того чтобы выполнять одну и ту же операцию повторно для каждого устройства, администратору необходимо выполнить задачу только один раз для всей компании.


Вариант использования 2: МСП, которым требуется гибкая ИТ-инфраструктура, способная поддержать их планы по трансформации персонала

Пояснение: Как будто интуитивно предугадывая грядущие события, опрос компании IDC в ноябре 2019 года показал, что почти 71% руководителей предприятий, согласны с тем, что «освоение модели будущего рабочего пространства, включающего гибкую, интеллектуальную виртуальную/физическую рабочую среду для совместной работы, будет важным для повышения производительности труда сотрудников и повышения ценности бизнеса в будущем».* (Курсив добавлен; результаты проиллюстрированы ниже.)

Если говорить более конкретно, трансформация рабочего пространства будет включать такие инициативы, как расширение доступа к бизнес-платформам и данным с помощью мобильных телефонов, онлайн-инструментов для совместной работы над проектом и удаленной работы.

71,4% респондентов уже выделили бюджеты для продвижения таких инициатив. С точки зрения ИТ-инфраструктуры, облачные технологии могут сильно помочь малым и средним предприятиям быстро трансформироваться и поддерживать гибкость – и все это с уменьшающимся воздействием на бюджеты.

Вариант использования 3: МСП, которые ищут динамичное решение, способное справиться с быстрыми изменениями в бизнесе, вызванными постановлениями государственных органов в связи с пандемией COVID-19. (Дополнительная гибкость, предлагаемая для варианта использования 3 благодаря применению вариантов использования 1 и 2.)

Для реализации вариантов использования этого типа и потребностей предприятий компания ESET разработала ESET Cloud Administrator (ECA), облачное решение для удаленного управления для МСП. ECA избавляет от хлопот, связанных с покупкой, установкой и настройкой любого локального оборудования. Вся эта работа выполняется ESET в облачной среде. При этом обеспечивается и обычное обслуживание, такое как очистка сервера, управление сертификатами или автоматическое обновление до последней версии ECA.

Отправной точкой для предприятий, которые могут воспользоваться этими облачными услугами, является регистрация ученой записи ESET Business Account, которая позволяет легко управлять лицензиями и пользователями. После регистрации компании могут активировать ESET Endpoint Protection Advanced Cloud, пакет облачных решений для управления, с полнофункциональной пробной версией. Этого достаточно, чтобы помочь вам пережить нынешние времена неопределенности для бизнеса, вызванные нарушениями в работе персонала из-за COVID-19. Пакет предоставляет вам набор, включающий до 50 лицензий для рабочих станций и серверов, которые, в свою очередь, активируют ECA для удаленного управления:

Используя наш облачный пакет, вы можете в первую очередь сосредоточить свое внимание на непрерывности деятельности, не вкладывая средства в инфраструктуру, которая может вам понадобиться впоследствии, и при этом сохраняя максимальную гибкость для определения ваших долгосрочных возможностей.

Владимир Матовчик, старший менеджер по продуктам компании ESET, объясняет: «Доступ к файлам и услугам из любой точки мира с помощью облачных технологий – это мощнейшая функция. Предприятия используют облачные технологии, потому что это позволяет повысить общую производительность. Обладая услугами надежного партнера по кибербезопасности, такого как ESET, облачные технологии способны, по сути, освободить вас от целого ряда ограничений и дать благотворный импульс вашему бизнесу».

* Источник: IDC, Work in the COVID-19 Era: Accelerating Work Transformation, Doc # US45398319, March 2020. Holly Muscolino, Amy Loomis