Романтические мошенники разбивают ваше сердце и взламывают банковский счет

Каковы некоторые из наиболее распространенных признаков того, что за вашими онлайн- свиданиями на деле скрывается мошенник?

Мы живем в быстро развивающуюся эпоху, и становится всё труднее балансировать между карьерой, социальной жизнью и поисками любви. Люди всё чаще переключаются на более удобные средства для поиска второй половины: приложения для знакомств и веб-сайты, такие как Tinder, OkCupid, Hinge или Bumble. К сожалению, такой путь может сделать их мишенями для знакомств мошенников, которые охотятся за их стремлением найти любовь.

Согласно подготовленному ФБР Отчёту интернет-преступлений 2018 мошенничество в сфере романтических отношений и доверия стало второй по стоимости аферой, убытки по которой составили почти 363 миллиона долларов. В прошлом году, например, одна несчастная женщина была обманута на сумму 546,000 долларов, а из одного канадца вытянули 732,000 долларов, причём, многие жертвы потеряли все свои сбережения или даже погрязли в долгах.

Поскольку поиск романтического блаженства обычно усиливается в День Святого Валентина, каковы некоторые из предательских признаков того, что ваша онлайн-страсть может на самом деле быть мошенником, который ищет способ проникнуть в ваш кошелек, а не в ваше сердце?

Фотографии

Мошенники, как правило, используют шаблонные изображения моделей, которые могут быть стилизованы для продажи определенного продукта. Фотографии, на которых они позируют с напитками и электроникой, могут показаться постановочными и неестественными, потому что это действительно так. Если вы уже что-то подозреваете, запросите семейную фотографию – им будет трудно сделать её, поскольку модель, которую они изображают, возможно, не снимала семейную кампанию. Кроме того, они, как известно, крадут фотографии реальных людей, чтобы казаться более правдоподобными.

Если вы чувствуете, что что-то не так с их фотографиями, следуйте своему внутреннему чувству, оно может быть правильным. В обоих случаях вы можете это быстро проверить, выполнив обратный поиск фотографий в Google images. Зайдите на сайт изображений Google, нажмите на значок камеры и либо перетащите URL-адрес фотографии, либо саму фотографию. Если вы находитесь в своем телефоне, то сделайте скриншот, загрузите на компьютер, а затем используйте веб-сайт. В любом случае это должно немного прояснить вашу ситуацию.

Неприкрытая демонстрация чувств

Главный предупреждающий знак, который должен немедленно насторожить – это когда новые контакты проявляются слишком сильно, слишком быстро. Обещание вечной любви, признание в любви или уверения в том, что вы их родственная душа, в первые же часы разговора должны немедленно вызвать у вас подозрения.

Мошенники будут стараться форсировать отношения, чтобы вы чувствовали себя желанными, убаюкивая вашу бдительность серенадами, чтобы достичь своей конечной цели – вашего кошелька. Большинство служб знакомств позволяют блокировать и сообщать профиль потенциального мошенника, а команда модераторов приложения берет его оттуда.

Перенаправление разговора на другой носитель

Еще один красный флаг сигналит о том, что мошенники прилагают сосредоточенные усилия, чтобы переместить разговор на другую коммуникационную платформу. Платформы знакомств имеют способы обнаруживать мошенников помимо функции отчётности. Чтобы избежать запуска этих механизмов, мошенники пытаются уговорить вас поделиться вашим номером телефона, электронной почтой или мессенджером . В этот момент Вы уже передаете слишком много личной информации человеку, которого практически не знаете.

Если они попросят вас переключиться на другой канал связи слишком рано, будьте осторожны и сообщите о них. Лучше перестраховаться, чем потом жалеть.

Никогда не могут встретиться

Мошенники любят примерять на себя личности профессионалов, которые внушают доверие, говорят, что им часто приходится работать за границей в течение длительного периода времени, например, военнослужащие, сотрудники гуманитарных организаций или дипломаты. Их оправдания в контексте их вымышленных профессий звучат правдоподобно: «Меня перебрасывают» или «Я срочно улетаю».

Поскольку ухаживания продолжаются, вы можете захотеть встретиться со своей онлайн-пассией лично. Но каждый раз, когда вы пытаетесь договориться о встрече, они находят оправдание, почему они никак не могут прийти, даже если вы пытаетесь пойти им навстречу. Отмена нескольких раз – это нормально, но если они отклоняют каждую дату, которую вы предлагаете, тогда вы должны насторожиться и начать сомневаться в их причинах.

Плохой английский

Многие поддельные анкеты знакомств, созданные мошенниками, изображают их как американцев или западников, с высшим образованием, карьерой, благодаря которой они уезжают за границу. Поэтому, если кто-то из тех, что представляются англоговорящими носителями языка, на самом деле плохо владеет языком, вы должны быть осторожны.

Конечно, иногда случаются опечатки, и не все, кого вы встречаете, владеют английским в совершенстве. Если вы сомневаетесь, вы можете поспрашивать их о месте, откуда они, якобы, родом. Как вариант, вы можете проверить их в Google, чтобы узнать, те ли они, за кого себя выдают. Хотя, и это не гарантирует надёжного решения, ведь мошенники могут использовать ту же тактику, чтобы ответить на подобные вопросы.

Просьбы о деньгах

Как только разговор завязался, через некоторое время мошенник попытается попросить денег. Обычно они начинают с малого, просят помощи, чтобы оплатить ремонт автомобиля или купить лекарства, всё, что не вызывает у вас внутреннего опасения в мошенничестве. Но со временем они будут постоянно увеличивать сумму, в которой нуждаются, часто скармливая вам душещипательную историю о том, как они нуждаются в том, чтобы помочь оплатить медицинские счета своего больного родственника. Иногда им нужны деньги для своего начинающего бизнеса, где не всё так хорошо, как они надеялись. 

Мошенничество, подобное этому, стоило некоторым людям их сбережений . Но это только верхушка метафорического айсберга: до 30 процентов жертв любовных афер использовались в качестве «деньгоносов», а в некоторых случаях становились невольными наркокурьерами, переправляющими запрещенные вещества через границу, и в результате их ловили и сажали в тюрьму. 

Последний совет от купидона

Согласно опубликованному отчёту ФТК , ежегодное число жертв любовных афер в период с 2015 по 2018 год выросло с 8500 до 21 000 человек. И это всего лишь приблизительный показатель истинных масштабов проблемы, так как многие жертвы слишком стесняются, чтобы заявить о происшедшем. Отношения строятся на доверии, но, если вы начинаете с сайта знакомств или приложения, вы всегда должны стараться проверить как можно больше и не доверять слепо тому, что говорит Ваша новая любовь.