Остерегайтесь мошенников в сфере благотворительности, эксплуатирующих войну в Украине

Вы хотели бы помочь украинцам? Делайте пожертвования мудро - проверяйте данные, чтобы не стать жертвой мошенников.

Кризисные времена могут выявить лучшее в вас, но они также активируют все худшее в мошенниках. Они, как и все, следят за последними новостями и «работают» не покладая рук, чтобы заполучить чужие деньги. Мы уже наблюдали все это во время пандемии COVID-19, и ситуация повторяется за всего несколько дней, в течении которых продолжается война в Украине.

Если вы обеспокоены возникшим кризисом, и вы хотите поучаствовать в гуманитарной помощи, сделав пожертвование, убедитесь, что ваши деньги идут на правильное дело.

Исследователи компании ESET заметили обширную группу веб-сайтов, которые собирают деньги под видом благотворительных миссий. Они склонны разглагольствовать на аналогичные темы, делая эмоциональные, но тем не менее фейковые обращения про солидарность с народом Украины или призывая публику помочь финансированию вооруженных сил страны.

Сайты делают очень неопределенные заявления о том, как будет использоваться «помощь». Также становиться очевидно при более детальном рассмотрении, что никто из этих сайтов не представляет какую-либо законную организацию.

Некоторые домены, которых стоит избегать:

  • help-for-ukraine[.]eu
  • tokenukraine[.]com
  • supportukraine[.]today
  • ukrainecharity[.]gives
  • ukrainesolidarity[.]org
  • ukraine-solidarity[.]com
  • saveukraine[.]today

Кроме того, будьте бдительны в отношение эмоциональных просьб о помощи, которые вы можете получить на вашу электронную почту. Пользователь сайта Reddit поделился одним таким фейковым призывом к милосердию (см. ниже). Прочие подобные уловки, направленные на то, чтобы заставить жертву расщедриться и пожертвовать биткойн, заполонили Twitter и другие социальные сети. В целом, в эпоху частых случаев использования мошенниками чужих счетов и нескончаемых кибератак мишеней в Украине, может быть сложно проверить исключительно «цифровую» информацию. Хотя сайты социальных сетей часто играют важную роль в распространении информации о необходимости благотворительной помощи во время чрезвычайной ситуации, они также являются рассадником мошенничества.

Источник: Reddit

Как не стать жертвой мошеннических «благотворительных» организаций

Если вы хотите оказать поддержку, сделав пожертвование, вот несколько советов как это сделать безопасно:

  • Проверьте внимательно, прежде чем делать пожертвование — помогайте через известные организации, которые имеют историю работы в этой области и имеют представительства или партнеров в Украине.
  • Жертвуйте свои средства через веб-сайт организации или обратитесь к благотворительной организации напрямую чтобы получить инструкции.
  • Будьте осторожны с просьбами о переводе денег или отправке подарочных карт.
  • Избегайте нажатия на ссылки или загрузки вложений из писем, полученных с незнакомых электронных адресов, или сообщений в социальных сетях, особенно из неизвестных источников и тех, которые усиливают чувство тревоги. Они могут попытаться убедить вас невольно загрузить вредоносные программы на ваше устройство.
  • На самом деле, опасайтесь сообщений даже из знакомых источников, пока вы не убедитесь, что сообщение аутентично. Для этого обратитесь к упомянутому источнику другими способами, чем тот, через который вы получили сообщение, например, по телефону, если вы получили просьбу по электронной почте и т. д.
  • Относитесь скептически к постам в социальных сетях, которые призывают к благотворительности, пока вы не убедитесь, что эти обращения размещены законной организацией. Друг, рекомендующий вам какую-либо организацию, возможно, не проверил ее, а количество лайков под подобными постами в социальных сетях не говорит о его легитимности.
  • Не поддавайтесь на излишнее давление  — мошенники будут пытаться использовать срочность ситуации, будут торопить вас делать пожертвование.

Вот неполный список крупных международных организаций, которые оказывают помощь в чрезвычайных ситуациях в Украине:

Поскольку кризис остается на первых полосах всех новостных изданий во всем мире, мошенники будут продолжать искать способы использовать страдания людей, ставших жертвами войны, пытаясь получить собственную выгоду. Возможно, худшее во всей этой ситуации то, что став жертвой благотворительной аферы, страдаете не только вы: люди, нуждающиеся в помощи, ее не получат, что делает такого рода мошенничество еще более отвратительным.