День отца 2019: лучшие рекомендации для отцов

По мере приближения Дня отца пришло время отдать должное всем папам, которые неустанно работают, чтобы защитить своих детей как в реальном мире, так и в цифровом.

За последние несколько десятилетий, но особенно в последние пять лет, произошли огромные изменения в подходе общества к воспитанию детей. Мы больше не считаем, что заботиться о ребенке –это исключительно работа матери, в то время пока отец зарабатывает на жизнь. Отцы играют все более активную роль в воспитании своих детей, и по мере того, как разговор переходит к вопросу о том, как мы можем защитить наших детей в Интернет пространстве, компания ESET собрала свои лучшие советы, чтобы помочь папам быть на передовой информационной безопасности в этот День отца.

В условиях, когда общество быстро иммигрирует в Интернет, даже малыши могут хорошо владеть компьютером и играть в игры в Интернете. В то время как нашим детям повезло расти в мире, где у них под рукой всегда есть доступ к информации, существуют риски, о которых должны знать как все дети, так и родители. Итак, какие вопросы отцы должны обсудить со своими детьми?

  • Защита паролем: Защита личной информации имеет исключительную важность для онлайн-безопасности. Отцы должны поговорить со своими детьми о важности безопасных паролей; как мы знаем, «пароль123» больше не решает эту задачу!
  • Опасность контакта с незнакомцами в сети: отцы могут напомнить своим детям об «опасности контакта с незнакомцем» в реальной жизни, но то же самое относится и к онлайн-миру. Обучайте своих детей методам обеспечения конфиденциальности в Интернете и объясните им, что они означают. Также важно убедиться, что ваши дети следуют определенным правилам, таким как общение с людьми в Интернете, только если они знают их в реальной жизни. И даже если это кто-то, кого они знают, отцы должны учить своих детей опасаться поддельных профилей и того факта, что люди могут не быть теми, кем они себя называют.
  • Вредоносное ПО: мы постоянно слышим о вредоносном ПО в СМИ, и это понятие может показаться чем-то большим и страшным. Однако существуют простые шаги, которые каждая семья, включая детей, может предпринять, чтобы защитить себя. Например, папы должны учить своих детей пользоваться официальными сайтами, предоставляющими нужный контент, для загрузки новых программ, вместо того чтобы использовать какие-либо сторонние сайты. Также важно научить детей останавливаться и думать перед тем, как нажимать на ссылки, поскольку некоторые из них могут быть обманчивы и, особенно это касается онлайн-игр, что может привести к накоплению огромных счетов на кредитную карту семьи путем нажатия и покупки различных игровых предметов.
  • Создание двусторонних отношений: В зависимости от возраста, ваши дети могут думать, что знают о цифровой сфере гораздо больше, чем вы. Если им нужна учетная запись в социальной сети, к которой, по вашему мнению, они не готовы, не говорите просто «нет», а начинайте обсуждение. Обязательно прислушайтесь к их мнению и объясните, что, хотя вы, возможно, знаете меньше о том, как работает Instagram, вы действительно лучше понимаете некоторые риски. Отцы, скорее всего, будут иметь влияние на своих детей, когда существуют доверительные двусторонние отношения и когда дети чувствуют, что они могут высказывать свои идеи не испытывая давления.

Быть папой – нелегкая работа, и, у родителя складывается устойчивое впечатление, что постоянно нужно контролировать поток новых рисков. Вот почему компания ESET усердно работает над созданием продуктов и ресурсов для родителей, которые находятся в поиске информации, чтобы помочь своим детям оставаться в безопасности в Интернете, поэтому следите за нашими обновлениями. А между тем, наслаждайтесь спокойным Днем отца, в который, надеюсь, для разнообразия ваши дети позаботятся о вас.

Card photo created by freepik — www.freepik.com