Windows 7: Пора попрощаться

Одна важная эра в жизни операционных систем подходит к концу. 14 января Microsoft официально прекратит поддержку Windows 7, одного из своих самых популярных продуктов за последнее десятилетие. Как это повлияет на вас?

22 октября 2009 года Microsoft выпустила Windows 7, операционную систему, которая стала настоящим хитом среди пользователей, оставаясь очень популярной на протяжении всего последнего десятилетия. Однако, когда Microsoft представила Windows 7, они пообещали обеспечить 10-летнюю поддержку продукта, и 14 января 2020 года этот период официально завершится.

Почему это так важно? Дело в том, что без поддержки ПК, работающие на Windows 7, больше не будут получать обновлений программного обеспечения. Это означает, что почти 200 млн. компьютеров по всему миру, на которых всё ещё работает эта операционная система, больше не будут обеспечены современным программным обеспечением безопасности. Компьютеры, работающие на устаревшем программном обеспечении безопасности, не смогут справиться с новыми киберугрозами, что сделает их уязвимыми для взломов и вирусов.

В то время как все пользователи Windows 7 будут подвергаться риску, уровень угрозы особенно вырастет для компаний, которым есть что терять в случае взлома. В исследовании, проведенном компанией Cloudhouse по разработке программного обеспечения, более 90% опрошенных компаний все еще запускали приложения на устаревших операционных системах Windows.

Киберпреступники чрезвычайно искусны в обнаружении устаревших систем в интернете, и учитывая, сколько людей все еще используют Windows 7, можно с уверенностью сказать, что любые уязвимости станут основной целью для эксплуатации. Таким образом, оставляя системы без обновлений, они подвергаются риску от вымогателей и других типов вредоносного кода, которые могут привести к остановке бизнеса.

Если люди и организации хотят оставаться в безопасности и под защитой, обновление до последней операционной системы должно быть их приоритетом номер один. Этот процесс так же прост, как посещение страницы Windows 10 page,  с целью загрузить средства обновления на ваш компьютер и установить последнюю версию. Хотя стоимость масштабного обновления может быть горькой пилюлей для некоторых людей, несомненно, лучше проглотить эту пилюлю сейчас, а не собирать осколки после кибератаки.

Хотя модернизация является жизненно важным первым шагом, её не следует рассматривать как завершение процесса обеспечения безопасности. Множество типов вредоносных программ, включая вымогателей, предназначенных для использования новых слабых мест в Windows, создаются и развёртываются ежегодно. С крупными взломами и нарушениями, часто попадающими в заголовки газет, гораздо важнее, чем когда-либо, сохранить ваш компьютер защищённым с помощью регулярно обновляемого программного обеспечения безопасности.

Антивирус ESET для Windows даёт вам лучшую производительность системы  и постоянно обновляется для защиты от новейших угроз. Чтобы узнать, как ряд решений ESET в области кибербезопасности может защитить вас дома и на работе, перейдите по ссылке www.eset.ee