Когда любовь становится кошмаром: мошенничество на сайтах знакомств и в приложениях

Roses are red, violets are blue, watch out for these scams or it may happen to you!

Объятия онлайн-сервисов знакомств, таких как приложения для знакомств или виртуальные места для встреч с людьми, – это явление, которое охватило весь мир. Согласно данным GlobalWebindex, в Латинской Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе приложения и сайты знакомств принимаются от 45% до 46% населения, в то время как в Соединенных Штатах и Европе этот показатель составляет почти 29%.

На настоящее время более 40% одиноких мужчин использовали приложение или сайт знакомств за последний месяц, отмечает GlobalWebIndex. Есть десятки доступных приложений для знакомств; одни работают по всему миру, а другие только в отдельных странах, в одних регионах они более популярны, чем в других. Но без сомнения, два из самых популярных приложений среди существующего моря предложений это Tinder и Happn, и каждый из них регистрирует свыше 50 миллионов пользователей.

Хотя эти приложения и сайты потенциально способны осчастливить жизнь своих клиентов, есть и оборотная сторона медали: мошенники злоупотребляют этими услугами в своих собственных гнусных целях, что приводит к разбитому сердцу их жертв как в эмоциональном, так и финансовом плане.

Множественные формы обмана

Хотя они приходят в разных обличьях, в большинстве случаев мошенники изучают профили своих жертв и собирают личную информацию, такую как трудовая деятельность, уровень дохода или какой образ жизни ведут те, за кем они охотятся, а всё дело в том, что неправильное управление нашей личной информацией в цифровую эпоху позволяет преступнику построить довольно подробный профиль будущей жертвы.

Одним из самых распространённых методов является мошенник, который эмоционально манипулирует своей жертвой, чтобы ему отправили деньги, подарки или личную информацию. Еще один тип распространённого обмана – шантаж с сексуальными разоблачениями, он начинается как нормальные отношения между двумя людьми до тех по, пока люди узнают друг друга, затем мошенник попытается перевести разговор с платформы знакомств, например, на WhatsApp. Здесь преступник старается убедить жертву прислать несколько рискованных фотографий или интимных видео жертвы … а потом использовать непристойные материалы, чтобы начать шантаж.

Месяц назад в США мужчина, который стал жертвой такого мошенничества  рассказал о стратегии атаки, подобной той, что была в случае, описанном в Чили в 2018 году. Мошенник встретился через сайт знакомств и завоевал доверие, а затем попросил отправить интимные фотографии. Вскоре после того, как они были отправлены, жертва получила сообщение от мужчины, утверждающего, что он отец несовершеннолетнего, с угрозами выдвинуть против него обвинения за отправку ребёнку конфиденциального изображения, если жертва не отправит ему две предоплаченные карты по 300 долларов США каждая. После того, как он связался с полицией, пострадавшему сообщили, что ситуация была сфабрикована.

Другая афера известна как «catfishing», которая заманивает жертву в отношения, основанные на вымышленной личности злоумышленника в Интернете.

Аферы, связанные с онлайн-знакомствами: глобальное явление

В Австралии в 2018 году сообщалось о 3,981 случаях мошенничества, связанных с онлайн-знакомствами через социальные сети, приложения или веб-сайты, за которыми стояли убытки в размере более чем $ 24 млн. С начала 2019 года, зафиксировано 349 случаев, что по сообщению, the Australian Competition and Consumer Commission означает потери свыше одного миллиона австралийских долларов.

В Великобритании, по заявлению  National Fraud Intelligence Office , в 2017 году каждые три часа сообщалось о мошенничестве, связанном с онлайн-знакомствами, в то время как более поздние цифры от бюро противодействия мошенничеству «Action Fraud» показали, что в 2018 году более 4500 жалоб были поданы на мошенничество в области романтических отношений, и, по оценкам, 63% жертв составляют женщины (данные BBC).

Случаи из разных уголков мира

В заголовки нескольких СМИ попало дело из Испании. Там в 2018 году был арестован человек по прозвищу «Король Тиндер». Используя методы, аналогичные другим мошенникам, этот преступник знал своих жертв через такие приложения знакомств, как Tinder или Meetic, он втирался в доверие настолько, что жертва посылала ему деньги после того, как он пичкал их рассказами про фиктивные проблемы его «семьи».

Недавно в Канаде, произошла история с молодым человеком, который потратил все свои сбережения на оплату долгов отца в результате «романтического мошенничества». Отец – вдовец 67-ми лет – повстречался с мошенником, выдававшим себя за женщину, с которой он познакомился через сайт знакомств Match.com. Вскоре после установления «отношений, негодяй, который, предположительно, был также из Канады, начал просить финансовой помощи для решения различных надуманных проблем. В течение восьми месяцев на счет в Малайзии поступило в общей сложности 19 банковских переводов на сумму более 730 тысяч канадских долларов.

Латинская Америка тоже не осталась в стороне от подобных мошенников; в 2017 году аргентинские СМИ опубликовали аферу с использованием Tinder. После расследования нескольких случаев они сообщили, что с жертвами связывался человек, который, по-видимому, стремился к серьезным отношениям, живя далеко.

После расследования нескольких случаев они объяснили, что один и тот же гомосексуалист был зарегистрирован в нескольких случаях: мошенник выдавал себя за привлекательную женщину, отправлял заманчивые фотографии жертве, в конечном итоге завоевывая её доверие. Мошенник запросил и получил номер телефона жертвы, затем, как только доверие было установлено, он убедил человека отправить деньги с обещанием вернуть «кредит» при личной встрече.

Как защититься

Пользователи сайтов знакомств и приложений должны понимать, что любой может оказаться в роли  обманутого. Вот некоторые рекомендации, которые не следует забывать.

  • Ищите нестыковки и будьте настороже, если таковые заметите.
  • Обычно некоторое время (недели или месяцы) спустя, получив некоторую уверенность, человек, которого вы знаете, расскажет вам весьма запутанную историю и закончит всё просьбой о деньгах, отправкой подарка или чем-то подобным. Помните, что никогда нельзя отправлять деньги кому бы то ни было, кого вы встретили в постановочном сценарии онлайн-знакомств, прежде чем познакомиться с ними лично.
  • Подозревайте того, у кого всегда есть повод не встречаться лично.
  • Никогда не делитесь с человеком, с которым вы встречаетесь, особенно если вы не знаете его лично, информацией, которая может поставить вас под угрозу, такой как фотографии или видео.
  • Если вы решили встретиться с кем-то лично, с кем вы познакомились в Интернете, постарайтесь организовать встречу в безопасном общественном месте.

Источник: Welivesecurity