SPARE: Пять советов, как сделать покупки в Интернете более безопасными

Еще осталось немного времени, чтобы совершить несколько последних покупок, но даже очень спеша, помните, что делать это нужно безопасно.

Слышали ли вы когда-нибудь высказывание «Если что-то выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой, скорее всего, это неправда»? По определению это высказывание используется для описания ситуации, которая выглядит настолько хорошей, что с трудом верится, что такая ситуация возможна или даже вероятна.

Все еще непонятно? Давайте по-другому: вы бы купили фирменные товары, которые по невероятно низкой цене продаются через заднюю дверь микроавтобуса? Сама мысль, что фирменные товары могут продаваться через заднюю дверь микроавтобуса должна автоматически вызвать подозрение в законности происхождении этих товаров и законности всего этого бизнеса!

Что, если бы вы увидели, как смартфон, о котором вы всегда мечтали, продается на ночном рынке? Устройство находится в оригинальной коробке, пломба изготовителя не взломана, и все полностью завернуто в пластик – за половину его текущей розничной цены? Некоторым людям это может показаться воплощением несбыточной мечты, они тут же бросятся покупать это устройство, и только позднее поймут, что их одурачили!

Разница между этими двумя сценариями – в представлении бизнеса и продуктов, которые выставляются на продажу. Конечно, вы всегда можете сказать, что в условиях современного рынка покупатель, прежде чем совершить покупку, обязан протестировать продукт. Однако того же самого нельзя сказать об Интернет-магазине.

В условиях современного рынка электронной коммерции, когда онлайн-покупки стали чрезвычайно удобными и простыми, компания ESET сформулировала пять простых советов по принципу “SPARE” (англ. – «избавить»), которые избавят вас от душевных страданий.

S – Обезопаситься (Secure). Прежде чем начать вводить свои платежные реквизиты на веб-сайте, убедитесь, что веб-сайт использует шифрование. Ищите маленький значок замка в адресной строке и веб-адрес, начинающийся с https://.

P – PIN-коды или пароли онлайн-банкинга – это то, что вас никогдане будут просить сообщить или разгласить при совершении онлайн-платежей. Ваш PIN-код должен использоваться только в банкоматах и физических терминалах, находящихся в точках продаж, таких как кассы в супермаркетах.

A – Попросите (Ask) себя, попросите своих друзей, попросите членов своей семьи, но попросите кого-нибудь высказать еще одно мнение – Почему этот товар продается по такой низкой цене? Можете ли вы найти другие платформы или розничных продавцов, которые продают его так же дешево? В конце концов, чем больше вы ставите под сомнение эту покупку, не торопясь ее совершить, тем лучше будет результат.

R – Репутация (Reputation) играет огромную роль при совершении покупок в Интернете. При совершении покупок в Интернете доверие к веб-сайту должно быть одним из основных соображений.

E – Изучите (Examine) товары, если у вас есть такая возможность. В конце концов, покупатель обязан убедиться, что качество приобретаемых товаров соответствует стандартам, за которые он соглашается заплатить.

В конце концов, помимо аббревиатур, подробно описывающих полезные приемы покупок в Интернете, одна идея, которую мы хотим, чтобы вы усвоили после прочтения этой статьи, состоит в том, что «Если что-то выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой, скорее всего, это неправда». Прежде чем оформить заказ, подумайте дважды и берегите свой кошелек от любых цифровых карманников.

Источник: Welivesecurity