Значительный всплеск мошеннических операций с банковскими картами в Европе

По последним данным FICO, в прошлом году заметно участились случаи мошенничества с банковскими картами в Европе, особенно в Великобритании.

Названная информационно-технологическая компания обнаружила, что в Великобритании частота мошенничества с банковскими картами за 12-месячный период возросла на 18%, что привело к убыткам в размере около 118 млн. долларов США.

Великобритания, безусловно, является самым «лакомым куском» для мошенников, поскольку в Греции и Дании, которые занимают второе место в списке самых атакуемых стран, соответствующие убытки выросли «лишь» на 5%.

Согласно FICO, основными причинами резкого роста мошеннических операций с банковскими картами в Великобритании являются утечка данных и онлайн-транзакции.

По мнению представителей компании, это свидетельствует о «росте активности в данном канале, легкости доступа к денежным средствам и снижении риска для преступников, а также краже личных данных киберпреступниками».

Комментируя представленные результаты, Кендрик Сандс, старший финансовый аналитик Euromonitor International, заявил: «Ввиду дальнейшего ожидаемого увеличения частоты онлайн-платежей в прогнозируемом периоде требуется принять дополнительные меры по обеспечению безопасности по всей Европе.

Если для борьбы с мошенничеством «в отсутствие карты» не будут приняты более жесткие меры безопасности, мы столкнемся с негативным влиянием на дальнейшее распространение карточных платежей в сравнении с бумажными платежами».

При этом в Швеции, Чехии, Венгрии, Нидерландах и Португалии отмечается ежегодное снижение частоты мошенничества с банковскими картами.

В последней, в частности, произошло резкое снижение (-72%), что является признаком более широкой долгосрочной тенденции к упадку мошеннической активности в стране.

Согласно FICO, такое снижение может быть связано с усилиями Португалии, направленными на «борьбу с мошенничеством с банковскими картами».

Для снижения риска мошенничества WeLiveSecurity рекомендует пользователям разбивать финансовые документы на части; быть осторожными при получении якобы официальных электронных писем из банка; и не разглашать данные кредитных карт.

Источник: WeLiveSecurity