Как определить, что ваш ребенок стал жертвой киберзапугивания?

Каковы самые распространенные признаки того, что ваш ребенок подвергается преследованиям в Интернете?

Киберзапугивание ни в коем случае не является новым явлением; фактически этот термин был добавлен в Оксфордский словарь еще в 2011 году. Однако, по мере того как технологии проникают практически во все аспекты нашей жизни, угроза злоупотреблений в виртуальном мире становится все более и более распространенной. Школьники все чаще имеют смартфоны, которые зачастую неразрывно связаны с учетными записями в социальных сетях. Эта гипер-коммуникабельность в сочетании с анонимностью, которую предоставляет интернет, означает, что дети все чаще подвергаются риску киберпреступлений.

Согласно получаемым данным количество онлайн-преследований постоянно растет, и каждый третий родитель в мире сообщает, что знает хотя бы одного ребенка, который подвергся киберзапугиванию. Киберзапугивание может быть даже более разрушительным, чем запугивание в реальной жизни, и может повлиять на жертву и в дальнейшей взрослой жизни. С другой стороны, не всегда легко различить общие детские и подростковые проблемы и потенциальные сигналы того, что ваш ребенок подвергается киберзапугиванию. Чтобы помочь разобраться в этом, мы рассмотрели несколько распространенных предупреждающих сигналов, которые могут указывать на то, что ваш ребенок стал мишенью киберзапугивания.

Необъяснимые физические изменения

Первое, на что нужно обратить внимание, — это заметные физические изменения. Хотя это не является абсолютным признаком киберзапугивания, однако, если ваш ребенок внезапно похудел или потерял аппетит, испытывает проблемы со сном или выглядит напряженным утром, стоит поговорить с ним о том, все ли в порядке.

Отказ идти в школу

Подобным образом, если ваш ребенок регулярно притворяется больным, чтобы не идти в школу, это также может быть сигналом какой-то проблемы. Почти каждый ребенок время от времени использует отговорки, чтобы не идти в школу, но если это становится привычкой или если перерыв в обучении становится длительным, причиной может быть более серьезная проблема, такая как страх перед конфликтом с хулиганом.

Скачки настроения

Обращайте внимание на заметную нервозность, внезапные перепады настроения и резкие ответы на ваши вопросы. Это могут быть проявления, обычно присущие капризным подросткам, и они не обязательно указывают на то, что ваш ребенок подвергается преследованиям, но, если колебания настроения регулярно сопровождаются раздражительными ответами и нервными реакциями, возможно, пришло время проверить, все ли в порядке. Такие ответы, как «хорошо» или «нормально», не должны восприниматься родителями как удовлетворительные -они не всегда означают, что все хорошо и нормально. 

Утрата интереса

Следующим сигналом может быть внезапная потеря интереса к хобби или увлечению. Ваш ребенок любит играть в футбол или на гитаре, но внезапно потерял всякий интерес? Это также может быть признаком того, что кто-то создает ему проблемы. Точно так же, если ваш ребенок начинает дистанцироваться от семьи и друзей, это может свидетельствовать о том, что у него есть какие-то проблемы.

Закрытие аккаунтов социальных сетей

И наконец, обратите внимание на то, если ваш ребенок внезапно прекратил активность в социальных сетях. В эпоху, когда молодые люди тратят много времени на создание своего цифрового присутствия, особенно в социальных сетях, внезапное удаление учетной записи должно вызывать тревогу.

Подводя итог, отметим, что детям может быть очень сложно рассказать о своем опыте или признать, что над ними издеваются, поэтому важно, чтобы родители могли сами определить, является ли их ребенок жертвой онлайн-издевательств или домогательств. Обратите пристальное внимание на то, как живет ваш ребенок, и, если необходимо, будьте готовы протянуть руку помощи.

Чтобы узнать больше об опасностях, с которыми могут столкнуться дети в Интернете, а также о том, как технологии могут помочь, посетите страницу https://saferkidsonline.eset.com.