Что мы узнали о мобильной безопасности в 2020 году?

Вымогатели, замаскированные под приложение для отслеживания COVID-19, способное стереть банковский счет жертвы

Нравится нам это или нет, но сейчас уже установлено, что мобильные телефоны играют важную роль в нашей повседневной жизни, и никогда это не было так справедливо, как в уходящем 2020 году. Поскольку возможности для общения и путешествий сократились, это был год прокрутки меню на экранах, обмена сообщениями и видеозвонков. Хотя бытует распространённое мнение, что мобильные телефоны вполне безопасны от вредоносных программ и киберугроз, исследования ESET в этом году показали, что это далеко от истины.

Угрозы для Android резко возросли в марте, поскольку кризис COVID-19 создал возможность для участников угроз использовать голод пользователей Android в отношении информации о вирусе и связанных с ним темах. Исследователи ESET наблюдали за вредоносными приложениями, распространяемыми в кампаниях под маской темы коронавируса, такими как карты заражения, приложения отслеживания и информация о финансовой компенсации.

Например, во втором квартале 2020 года исследователи ESET выявили новую крипто-вымогательскую программу для Android, выдававшую себя за канадское приложение для отслеживания COVID-19, всего через несколько дней после того, как канадское правительство объявило о своем намерении поддержать разработку общенационального приложения для отслеживания. Исследователи ESET также проанализировали чрезвычайно опасное приложение для Android в мае под названием DEFENSOR ID, которое было способно уничтожить банковский счет жертвы или криптовалютный кошелек и завладеть их электронной почтой или учетными записями в социальных сетях.                  

В июле была обнаружена длительная кампания кибершпионажа, нацеленная на пользователей Android на Ближнем Востоке с помощью вредоносного приложения Welcome Chat. Операторы приложения шпионили за своими жертвами, а затем открывали свободный доступ в интернете к собранными ими данным. Аналогично, жертвы на Ближнем Востоке также стали целью новой версии шпионского ПО Android, используемого группой APT-C-23, которая позволяла инициаторам угроз читать уведомления из приложений обмена сообщениями и записывать звонки и экранную активность.

Эти открытия показывают, что к угрозам нужно относиться серьезно, но они не должны разрушать наш опыт работы с мобильными телефонами – жизненно важно, чтобы мы были так же привержены защите наших телефонов с помощью программного обеспечения кибербезопасности, как и наши ноутбуки и настольные компьютеры. ESET Mobile Security (EMS) – это решение для Android, которое защищает от множества мобильных угроз, гарантируя безопасность данных пользователей с помощью сильного щита от вредоносных программ и обеспечивая безопасную среду просмотра с помощью функции анти-фишинга. EMS также защищает пользователей от физической потери и кражи, предоставляя в режиме реального времени информацию о состоянии и местонахождении соответствующего устройства.

В сентябре этого года была выпущена версия 6.0 ESET Mobile Security, добавившая огромное количество новых функций, включая защиту платежей, которая обеспечивает безопасность пользователям во время использования приложений, где они используют доступ к конфиденциальной финансовой информации для банковских операций или онлайн-покупок. Эта функция запрещает другим приложениям заменять или читать экран любых приложений, установленных из магазина Google Play, которые попадают в категорию финансов, а также позволяет пользователям использовать ту же защиту для других установленных приложений, выходящих за рамки категории финансов.

Версия 6.0 также внесла изменения в дизайн, улучшив его интуитивное понимание и простоту использования с помощью таких функций, как Фильтр Звонков, которая позволяет пользователям защищаться от нежелательных входящих звонков, и редизайн функции защиты от краж, чтобы упростить ввод и сброс паролей.

В 2020 году ESET также получила сертификаты MRG Effitas, мирового лидера в области независимого тестирования эффективности ИТ-безопасности, в своих программах оценки Android 360° в 1, 2 и 3 кварталах, получив оценку 99%+ за обнаружение. Как следует из доклада и исследований ESET, угрозы на базе Android постоянно растут, и поэтому жизненно важно установить программное обеспечение, защищающее от вредоносных программ, а также от других угроз, таких как фишинг.

Чтобы узнать больше о ESET Mobile Security и о том, как она может защитить вас и ваш телефон от мобильных угроз, посетите веб-сайт ESET.