5 шагов для защиты подключенных устройств

Поскольку мы постоянно внедряем умные устройства в нашу жизнь, мы не должны забывать о том, чтобы держать их в безопасности и защищать наши данные

Поскольку мы стремимся сделать нашу жизнь проще в управлении, особенно в наш торопливый день и век, мы все больше полагаемся на наши подключенные устройства. С Интернетом вещей (IoT) и умными устройствами, которые становятся дешевле и доступнее для масс, их легче включить в нашу жизнь. Давайте будем честными, кто не использовал свой смартфон на основе голосового помощника, чтобы продиктовать записку или записать встречу в своем календаре? Или, если уж на то пошло, внесли дополнения в свое домашнее хозяйство в виде умных устройств; умных телевизоров, например, в наши дни трудно избежать.

Однако распространение всех этих устройств в нашей повседневной жизни также создает угрозу безопасности, поскольку гаджеты и вещицы, если они не защищены должным образом, могут быть использованы в качестве новых способов атаки киберпреступников. Итак, какие шаги вы можете предпринять, чтобы обеспечить безопасность ваших подключенных к интернету устройств и снизить вероятность стать жертвой кибератаки? Поскольку на нас надвигается месяц осведомленности о кибербезопасности (CSAM), мы подчеркнем, как вы можете защитить себя. В конце концов, ключевой посыл инициативы в этом году таков: «Если вы подключаете его, то защитите его».

Защитите ваш маршрутизатор

Защита вашего маршрутизатора должна быть первым шагом к обеспечению безопасности вашего интернет-соединения; в конце концов, это шлюз для всех ваших подключенных устройств. Распространенная ошибка, которую люди совершают после установки своего Wi-Fi-маршрутизатора, заключается в том, что они будут придерживаться настроек по умолчанию. Хотя это удобно, это может представлять огромную угрозу безопасности, поэтому вы должны немедленно изменить как пароль, используемый для подключения к маршрутизатору, так и пароль, используемый для доступа к его настройкам. При смене пароля маршрутизатора выберите опцию WPA2 (или WPA 3 на более новых маршрутизаторах, если все ваши устройства могут подключаться к нему). И, как и во всех устройствах, не забывайте обновлять его до последней версии прошивки; хотя многие маршрутизаторы делают это автоматически, не помешает время от времени проверять, все ли в порядке. Для получения дополнительных советов вы можете ознакомиться с нашей удобной статьей о том, как проверить надёжность настройки вашего маршрутизатора.

Шифрование вашего веб-трафика

В то время как мы говорим о защите вашего подключения и адресации вашего маршрутизатора, еще один способ повысить вашу веб-безопасность – это шифрование вашего веб-трафика. Самый простой способ, который может быть достигнут, — это настройка виртуальной частной сети (VPN), которая будет работать как зашифрованный туннель для вашего интернет-трафика. Помимо защиты данных от посторонних глаз, она также может позволить вам безопасно получить доступ к данным, хранящимся в вашей домашней сети, даже если вы находитесь за полмира отсюда. Это также может оказаться разумной мерой, чтобы настроить отдельный VPN для всех подключенных смарт-устройств, чтобы снизить риск взлома.

Умный подход к своему смартфону

Смартфон, вероятно, является устройством, которое большинство из нас использует больше всего. Мы теперь не просто используем его для звонков; он нужен для фотографирования, хранения файлов, получения и отправки электронной почты – в основном это маленький компьютер на ладони. И поскольку он подключен к интернету, вы должны защитить его. Большинство смартфонов теперь можно защитить с помощью решения защиты рабочих станций (endpoint security), которое может держать большинство угроз под контролем. Между тем, для дополнительной защиты вы также должны зашифровать все конфиденциальные данные на своем телефоне, чтобы киберпреступникам было труднее использовать ваши данные, даже если они проникнут в ваше устройство. Вы можете повысить безопасность вашего смартфона, применив советы, которые мы перечислили в нашей статье 20 советов на 2020 год.

Обновляйте свои устройства 

Преувеличить этот момент невозможно: регулярно обновляйте свои устройства. Действительно, со многими подключенными устройствами это может быть не так просто или даже невозможно  привести этот совет в действие. Тем не менее, любые исправления, исправления безопасности и обновления должны применяться сразу же после их выпуска либо для устранения конкретных уязвимостей, которые, если их оставить без присмотра, могут быть использованы черными хакерами, либо для дальнейшего повышения безопасности устройств. Не игнорируйте запросы на обновление и не откладывайте установку патча, если узнаете, что он доступен.

Защитите свой умный телевизор

В настоящее время найти телевизор, который не имеет встроенных интеллектуальных функций,-редкое явление, и хотя неумные телевизоры все еще существуют, люди так сильно скучают по полезности и удобству интеллектуальных функций, что обновляют их с помощью внешних потоковых устройств, таких как Chromecast или Roku. Однако, как и различные другие устройства, смарт-телевизоры могут быть скомпрометированы и захвачены киберпреступниками. Черные хакеры могут использовать уязвимости для удаленного управления телевизором, или он может быть заражен вредоносными программами. Чтобы защитить свой смарт-телевизор, вы должны начать с правильной настройки и детального просмотра его настроек; в то время как вы этим занимаетесь, вы также должны проверить наличие любых обновлений прошивки, и последнее, но не менее важное – есть доступные решения безопасности, которые можно загрузить, что повысит безопасность вашего устройства.

Внесите свой вклад!

Поскольку число подключенных устройств в большинстве домашних хозяйств неуклонно растет, мы также должны адаптироваться и внедрять более эффективные методы кибербезопасности. Хотя удобство, которое обеспечивают умные устройства, велико и делает нашу жизнь проще, мы никогда не должны забывать и об аспекте безопасности. Крошечная трещина – это единственное, что нужно киберпреступнику, чтобы ваш кошелёк «похудел». Поэтому не забывайте: «Если вы подключаете его, защитите его!»