Мошенничество, которого нужно опасаться в этот День матери

От псевдо романа до смешных предложений - мошенники будут пытаться изрядно опустошить ваш кошелек, в то время как вы пытаетесь выразить маме свою благодарность

Как и по каждому особому случаю, большому или маленькому, в преддверии Дня матери розничные продавцы рекламируют специальные предложения, чтобы почествовать матерей во всем мире. Это предоставляет широкие возможности для киберпреступников, которые не останавливаются ни перед чем, следуя своей миссии — зарабатывать деньги на всем, даже на таком благородном порыве, как этот. Мошенники не будут просто пытаться выдать себя за продавцов; они, вероятно, опустятся как можно ниже и попытаются увлечь одиноких матерей, которые находятся в романтическом поиске, чтобы выманить у них деньги.

Давайте посмотрим на варианты мошенничества, с которым вы можете столкнуться в День матери.

Мошенническая реклама

Классический излюбленный прием мошенников. Эта реклама всегда в ходу и перепрофилируется на любой случай, будь то Рождество или Черная пятница; скорее всего, вы можете запросто столкнуться с такой рекламой на тему Дня матери. Итак, чего вам ожидать? Мошенническая реклама обычно распространяется через социальные сети и чат-приложения и, как правило, с использованием взломанных аккаунтов. Нажатие на поддельное объявление перенаправит вас на мошеннический веб-сайт, который, вероятно, будет рекламировать поддельные или несуществующие товары.

На худой конец, в конечном итоге на ваше устройство будет установлено вредоносное ПО, которое может нанести всевозможный ущерб — от кражи ваших конфиденциальных данных до блокировки вашего устройства и удержания его с целью выкупа. Мошенники, как правило, небрежны и ищут быстрых денег, поэтому всегда обращайте внимание на подозрительные факты, например, нелепые цены (вы, скорее всего, не получите эту сумку Gucci за 99 долларов США), грамматические ошибки или подозрительные опросы.

Поддельные интернет-магазины

Киберпреступники пытаются использовать все что угодно, чтобы заманить потенциальных жертв. Поддельные интернет-магазины идеально подходят для мошенничества. Довольно часто они имитируют авторитетные интернет-магазины, которые запустили отдельный веб-сайт для размещения своей последней рекламной акции. День матери, отмечаемый во всем мире, делает такие магазины главным инструментом. Такие фейковые интернет-магазины, скорее всего, будут рекламировать подарки, специально предназначенные для матерей. Эти продукты будут предлагаться по смехотворным ценам, чтобы убедить потенциальных жертв нажать кнопку «купить».

Связанная статья: SPARE: Five tips for a safer online shopping experience

К сожалению, если вы перейдете по ссылке в такой магазин, скорее всего ваши учетные данные будут украдены разными способами в зависимости от способа оплаты, но рано или поздно мошенники начнут снимать средства с вашего счета. Таким образом, вы должны обязательно проявить должную осмотрительность и, во-первых, проверить магазин должным образом, например, найти отзывы о продавце, посмотреть, как долго сайт работает, и, возможно, даже попытаться связаться с их службой поддержки. N.B .:Если в свете пандемии продавец добавил маски для лица в совершенно не связанный с этим ассортимент продукции, есть большая вероятность, что это фейковый интернет-магазин, которого вам следует избегать.

Поддельные подарочные карты и купоны

Мы рассказали о мошеннической рекламе и фейковых интернет-магазинах. Теперь давайте перейдем к другому популярному способу заманивания жертв: поддельные подарочные карты и купоны. Они довольно широко распространены, а иногда даже распространяются с помощью устройства ничего не подозревающей жертвы. Как только поддельный купон вас заинтересует, и вы нажмете на него, на ваше устройство можно загрузить установщик вредоносного ПО; в некоторых случаях ПО может оказаться банковским трояном или даже программой-перехватчиком. Дополнительная функция, которая может быть включена в такое ПО: программа будет рассылать купон всему списку контактов, тем самым увеличивая шансы мошенников на обогащение.

Не так давно поддельные купоны Макдональдс стали инструментом одной из таких атак. Будь то купоны или подарочные карты, всегда проверяйте, чтобы они распространялись по официальным каналам компании, например, через официальное приложение, поэтому обычно рекомендуется пользоваться именно ними. Если вы что-то заподозрили, зайдите на официальный сайт компании или на ее страницу в социальных сетях, чтобы узнать, является ли полученное вами предложение настоящим. В случае, если вы получите какие-либо купоны без запроса с вашей стороны, лучше не использовать их или предварительно связаться с компанией, которая предположительно их выпустила.

Романтическое мошенничество

В условиях пандемии COVID-19, приложения для знакомств и веб-сайты становятся более популярны среди пользователей, что также ведет к увеличению риска столкнуться с мошенничеством. Если вы думаете, что этого не произойдет с вами или вашими близкими, вы сильно ошибаетесь. Согласно Отчету ФБР о преступности в Интернете, опубликованному в 2019 году, мошенничество на романтической и доверительной почве стоит на втором месте среди самых прибыльных афер. Чтобы представить масштабы проблемы в поддающихся количественному выражению терминах: одна из женщин потеряла 546 000 долларов США в результате мошенничества, а другая жертва, что еще хуже, стала наркокурьером и была арестована.

Обычно есть явные признаки того, что вы разговариваете с мошенником. Быстрый поиск картинок в Google может показать, что их фотография профиля принадлежит кому-то другому, или уже после нескольких сообщений вас пытаются убедить покинуть используемую платформу знакомств (чтобы избежать проверки подозрительной активности, предусмотренной на платформе). Как бы то ни было, нет ничего оскорбительного в том, чтобы быть бдительными и проверять, с кем вы общаетесь; вы же не хотите в конечном итоге остаться с разбитым сердцем … или опустошенным банковским счетом.

Заключительные размышления

Хотя большинство из нас часто находится в поиске идеальной сделки, мы всегда должны быть бдительными и тщательно изучать любое предложение, которое выглядит слишком хорошим, чтобы быть правдой, потому что часто именно так и обстоят дела. Остерегайтесь неожиданных предложений и электронных писем, даже если они выглядят интригующе; внимательно прочитайте их и будьте начеку на предмет нарушений и несоответствий. Если что-то беспокоит вас, попробуйте дважды или трижды проверить правдивость предложения на официальных сайтах, либо рассмотрите возможность покупки напрямую у продавца, либо вообще не используйте купон. И последнее, но не менее важное: установите надежное программное решение для защиты, поскольку это в значительной мере позволит защитить ваше устройство от подобных атак.