Ваш телефон слушает вас?

Прислушиваются ли социальные сети к нашим разговорам, чтобы предлагать нашему вниманию определенную рекламу? Или мы просто немного параноики? Небольшой эксперимент лучше тысячи слов.

Мы все слышали о том, что наши телефоны могут прослушивать наши ежедневные разговоры, чтобы потом бомбардировать нас целенаправленной рекламой. Есть ли правда в этом заявлении? Вы когда-нибудь проверяли эту теорию и говорили о неком продукте с друзьями, а затем терпеливо ждали, чтобы увидеть, появилась ли реклама вашей вакуумной закаточной машины или ароматизированного дуршлага, который вы упомянули, в вашей ленте в социальных сетях? Если этого не произошло, возможно, вы просто забыли о своем эксперименте. Если все же реклама появилась, вы, вероятно, подумали бы, что ваш телефон слушал каждое слово и нарушает ваше право на неприкосновенность частной жизни.

Велось много дискуссий о том, способны ли приложения социальных сетей прослушивать абонентов; также многие люди отмечали, что в их ленте появляются неясно-нацеленные рекламные объявления после упоминания подобных предметов в повседневной беседе. Тем не менее, это было бы незаконно в большинстве стран, если только пользователь не осведомлен об этом, не говоря уже о том, что это трудноосуществимо для компаний.

Итак, я решил выяснить, что пользователи Twitter думают по этому вопросу, и провел опрос, в котором людям предлагалось указать думают ли они, что их телефон или приложения слушают их. Я получил 234 ответа, при этом 80% людей утверждают, что их телефоны их слушают. Это очень интересный результат, особенно с учетом того, что большинство моих подписчиков и ретвитов пришли из сообщества InfoSec.  

Давайте на минутку задумаемся, могли ли они действительно слушать разговоры абонентов. Во-первых, нам нужно понимать, что это потенциально крупномасштабный скандал. В самом деле, если такая информация когда-либо выйдет наружу, вовлеченные онлайн-сервисы пройдут все круги судебного ада, что, возможно, лишит их бизнеса и никто никогда их больше не увидит.

Поговорим о цифрах

Давайте обсудим огромный объем данных, необходимый для прослушивания наших разговоров. Для записи аудио разговора расходуется около 115 мегабайт в час (15-битовая глубина, в моно, расчет здесь). Итак, в течение обычного дня, допустим, мы бодрствуем в среднем около 15 часов (не принимая во внимание ваши разговоры во сне и мысли — хотя это было бы интересно!).

Однако, не все мы говорим целый день, поэтому давайте примем во внимание только четверть этого времени. Итак, мы получаем около 430 мегабайт аудио в день на человека. В Instagram 800 миллионов пользователей, поэтому, если бы они записывали разговоры каждого из нас в Instagram, им нужно было бы сохранять порядка 344 петабайт (1015 байт) данных в день. Чтобы представить это в перспективе, существует около 2500 петабайт (или 2,5 эксабайт; 1018 байт) данных, создаваемых каждый день по всему миру в нашем текущем темпе. Смогут ли платформы социальных сетей обрабатывать такое количество данных в день, даже если эти данные подвергаются сжатию?

Наиболее вероятная теория состоит в том, что социальные медиа не смогут по факту справиться с таким количеством данных, поступающих каждый день, не говоря уже о том, чтобы обработать и использовать их. Гораздо проще анализировать данные отдельных лиц другими способами и профилировать их на основе данных, которые уже находятся в сети. Такое построение профиля включает в себя: ваш возраст (дата вашего рождения, которую вы указали, или рассчитанная с помощью программного обеспечения для определения возраста), ваш пол, анализ фотографий для определения ваших интересов, чтение подписей и хэштегов в постах, а также учет ​​лайков, которые вы ставите, и  даже количество времени, которое вы тратите на посты, с которыми иначе не взаимодействуете.

Их алгоритмы затем могут определить, являетесь ли вы одиноким человеком, работаете или нет, есть ли у вас дети, домашнее животное, автомобиль, каков ваш стиль одежды, увлечения, будущие интересы…, список практически бесконечен. Они даже могут сделать обоснованное предположение о том, какой будет ваша следующая покупка, прежде чем вы даже подумаете об этом.

Теория, связанная с прослушиванием в социальных сетях, предполагает, что если вы не хотите, чтобы ваши разговоры отслеживались, то вы должны отключить микрофон в приложении. Возможно вы заметили, что когда вы отключаете микрофон в Instagram, вы не можете добавить пост в  Stories. Это не станет концом света для меня, поэтому я решил проверить это.

Тест: часть 1

Чтобы попытаться спровоцировать некоторые интересные рекламные объявления и сделать это в виде серьезного теста, я оставил микрофон моего телефона включенным на 2 недели и вел разговоры на 3 случайно выбранные (и забавные) темы, о которых я раньше не говорил:

  • О том, что теперь я — веган
  • О том, что я планирую купить обувь на высоком каблуке;
  • И о том, что я задумался о строительстве бассейна в моем саду .

Вот какую рекламу мне предложил Instagram:

  • Очки для сноубординга;
  • Водонепроницаемая обувь;
  • Электрический скейтборд;
  • Лекарство от кашля;
  • Джин;
  • машины Вольцваген

Я не получил никакой рекламы по поводу веганской еды, высоких каблуков или того, как построить бассейн на заднем дворе, что стало горьким разочарованием для меня, потому что я хотел бы съесть авокадо на тосте в моем надувном бассейне, надев пару туфель Gucci на высоких каблуках.

Итак, в полученной рекламе не было ничего из того, о чем я говорил, но я все еще интересовался объявлениями, которые я получаю. Не нужно быть гением, чтобы понять, что я увлекаюсь продуктами, указанными выше и, вероятно, куплю их рано или поздно. Из моего профиля в Instagram вы легко поймете, что мне уже прилично за 30, я женат, семейный человек, люблю активность на открытом воздухе и в частности экстремальные виды спорта.

И вот переходим к интересной части. Говорил ли я о чем-либо, касающемся вышеуказанного списка, в последнее время? Возможно, для каждого из них есть веская причина, поэтому вот моя теория относительно того, почему я получил каждое из этих рекламных объявлений:

Очки для сноубординга: я  говорил различным людям, что скоро собираюсь кататься на сноуборде, но слушают ли приложения? Нет. Я слежу за различными компаниями-производителями сноубордов и регулярно ставлю лайк под их постами. Кроме того, сейчас, когда я пишу этот блог, на дворе декабрь, т.е. в северном полушарии для зимних видов спорта наступил высокий сезон (Instagram знает и это обо мне, исходя из данных о местонахождении с моего телефона и информации об адресе в моем профиле).

Лекарство от кашля: я провел этот тест в декабре 2019 года и да, я немного кашлял, но среди знакомых было больше людей с простудными заболеваниями, чем здоровых, поэтому снова тот же аргумент: это был высокий сезон для такой рекламы. Кроме того, в то же время на телевидении также появлялась реклама средств от кашля, но я не думаю, что телевизионная реклама ориентирована на нас с учетом того, что мы говорим в Интернете. И все же.

Автомобили Вольцваген: мне 38 лет, у меня семья и я люблю отдыхать на природе. Я подхожу по демографической характеристике тому, кто хотел бы автомобиль Вольцваген.

Тест: часть 2

Затем я отключил микрофон в Instagram на 2 недели и получил следующую рекламу:

  • пиво HopHouse;
  • дорожные сумки для сноуборда;
  • ассортимент сырной нарезки супермаркета Morrisons;
  • обувь Nike;
  • шоколад Cadbury.

Дорожные сумки для сноуборда объясняются теми же причинами, что и раньше. Пиво Hophouse, сырная нарезка в супермаркете и шоколад Cadbury я получил, скорее всего, потому что этот эксперимент проводился за две недели до Рождества. Реклама Nike интересна тем, что я недавно покупал обувь Nike онлайн, поэтому я думаю, что эти данные были получены с разных устройств, с которых я просматривал страницы Nike, при этом заходя с аккаунта в Facebook

Что нам достоверно известно так это то, что эти компании много знают о нас. Их алгоритмы приводят их бизнес в движение и делают его прибыльным. Алгоритмы не созданы для того, чтобы объединить нас; они существуют просто для того, чтобы зарабатывать деньги и расширять бизнес за счет целевой аудитории, полученной благодаря микро-целевой рекламе. По закону они не имеют права слушать нас без нашего ведома, однако, может сложиться впечатление ,что это так благодаря бесчисленным примерам людей, которые пытаются «доказать», что нас слушают. Некоторые люди утверждают, что это их не беспокоит, однако другие считают это вторжением в их личную жизнь. Для справки: Amazon предлагает людям подписаться на сервис Alexa, чтобы тот слушал их разговоры в целях индивидуализации рекламы.

Кому и какие данные принадлежат?

Важный вопрос для меня: способны ли операторы крупных социальных сетей читать то, что мы пишем в мессенджерах: WhatsApp, Facebook Messenger и личных сообщениях Instagram? Все они принадлежат Facebook, поэтому может возникнуть вопрос: хотя сообщения, передаваемые через эти службы, зашифрованы, чтобы защитить их от прослушивания третьими лицами (такими как правоохранительные органы или правительства-диктаторы), могут ли операторы службы все же читать содержимое сообщений, чтобы повысить персонализацию рекламы для своих пользователей?

Что бы ни происходило, их индивидуальные, уникальные, «на вес золота» алгоритмы впечатляют, и никто не знает, как они работают на самом деле, или что они действительно знают о нас, кроме одной вещи — они получают массу важных, ключевых персонализированных данных, и это стоит им миллионов долларов. И помните, если вы не платите за продукт — вы и есть продукт.