ESET Eesti Blogi

20 советов на 2020: Ошибки, которых следует избегать

Мы вступаем в 2020 год, и соответственно строим планы на Новый год. Однако вместо того, чтобы предлагать, что вы должны сделать в следующем году, давайте рассмотрим некоторые ошибки кибербезопасности, которых следует избегать, чтобы грядущий 2020 год стал более безопасным.

Отрицание того, что вы являетесь мишенью

Если процитировать Дуайта из Офиса, это «ложь». Когда дело доходит до интернета, вы не можете предугадать, повлияет на вас нарушение или нет. Может появиться новая вредоносная программа или сервис, который вы используете, окажется взломанным, и ваш пароль попадёт в чужие руки. Все это – вероятности, о которых вы должны знать, и профилактике предстоит пройти долгий путь в обеспечении безопасности вашего онлайн присутствия.

Не жмите на подозрительные ссылки 

Получение спама стало частью повседневной жизни. Иногда это просто безобидная реклама, но время от времени это может быть что-то более зловещее. Вы можете получить электронное письмо, уговаривающее вас нажать на подозрительную ссылку, чтобы получить приз, который вы, якобы, выиграли. Или реклама заманивает предложением, от которого просто невозможно отказаться. В любом случае, если у вас есть хотя бы малейшее сомнение – любой ценой избегайте нажатия на предложение. Ссылка может содержать вредоносные программы , которые способны навредить вашему компьютеру.

Неустановленные обновления

Ваш компьютер уже в который раз достаёт вас с установкой очередного обновления? Возможно, был выпущен последний патч для ОС вашего смартфона. Сколько раз вы нажимали кнопку «отложить»? Есть прописная истина: вы всегда должны обновлять свои устройства до последней доступной версии программного обеспечения. Вполне возможно, что в долгосрочной перспективе это избавит вас от головной боли. Печально знаменитая вредоносная программа WannaCryptor смогла распространиться из-за неустановленных обновлений. 

Утилизация паролей 

Чтобы упростить трудную задачу запоминания десятков паролей, некоторые люди прибегают к утилизации. Это означает, что они повторно используют один и тот же пароль или парольную фразу, порой меняя один или два символа или добавляя их. Такой практики следует избегать. Это позволяет злоумышленникам угадать остальные ваши пароли, если они могут их вычислить. 

Неиспользование двухфакторной аутентификации (2FA)

Двухфакторная аутентификация (2FA), также известная как многофакторная аутентификация (MFA), — это простой способ добавить дополнительный уровень безопасности к вашим учётным записям. Наиболее распространённым методом 2FA, используемым популярными онлайн-сервисами, является текстовое сообщение с кодом аутентификации, отправленным на ваш телефон. Это один из самых простых методов, но используйте хотя бы этот, если у вас нет выбора. Если злоумышленники упускают один кусочек головоломки, они не могут преодолеть барьер защиты, что может заставить их искать более лёгких путей в другом месте.

Игнорирование настроек маршрутизатора 

Когда речь идёт о домашних соединениях, маршрутизатор – это сердце вашего дома. Все ваши устройства с подключением к интернету связаны с ним, будь то ваш смарт-телевизор, смартфон, персональный компьютер или ноутбук. Для удобства многие люди просто проходят через самые необходимые вещи при его установке или сохраняют настройки по умолчанию, предварительно настроенные вашим провайдером. Вы всегда должны принимать меры для защиты вашего маршрутизатора , чтобы вы могли безопасно просматривать интернет. 

Использование незащищенного общественного Wi-Fi

Большинство мест, таких как кафе, рестораны и даже магазины, предлагают бесплатный Wi-Fi, что является желанной альтернативой использованию вашего драгоценного тарифного плана. Как бы ни были удобны такие бесплатные соединения, вы должны быть осторожны, подключаясь к общественной сети. Незащищённый общественный Wi-Fi может привести к краже ваших личных данных или взлому вашего устройства.

Игнорирование VPN

Помимо использования виртуальной частной сети (VPN) для подключения к серверам ваших рабочих мест, есть и другие причины безопасности, чтобы использовать их в частном порядке. Вы можете использовать VPN для удаленного доступа к домашней сети или для ограничения доступа вашего провайдера к тому, что вы делаете, а также для безопасного просмотра через общедоступный Wi-Fi. В зависимости от того, что вы хотите сделать, существуют различные типы VPN, которые вы можете выбрать для защиты вашего общения.

Экономия на программном обеспечении безопасности

Интернет, несомненно, полезный инструмент, но, перефразируя Г. Р. Р. Мартина, он может быть непредсказуемым и полным ужасов. Конечно, это скорее гипербола, но вы всегда должны использовать авторитетное программное обеспечение безопасности для защиты ваших данных. Нажатие на неправильную ссылку может привести к проникновению вредоносного кода на ваш компьютер. Программа безопасности обеспечивает несколько уровней, способных остановить эти угрозы в их данных отслеживания. Профилактика – это мать безопасности; спортсмены в контактных видах спорта используют каппы в качестве превентивной меры, потому что фиксация зубов стоит дороже, чем их защита. То же самое касается и ваших данных.

Недооценка резервного копирования и шифрования

Если из-за каких-то непредвиденных обстоятельств ваш компьютер пнёт консервную банку, вам пригодится резервная копия. Всегда создавайте резервные копии ваших конфиденциальных данных и того, над чем вы работали в последнее время; если что-то произойдет, вы можете беспрепятственно продолжать работу, не пострадав от утраты вашего устройства. То же самое касается и шифрования. Никогда не недооценивайте значение шифрования ваших данных: если вас взломают, злоумышленнику будет трудно добраться до ваших данных; если ваше устройство украдут, у вас будет дополнительный уровень безопасности, прежде чем вы удалённо его уничтожите. 

Если вы только что насчитали десять советов, а не двадцать, вы оказались правы. Поэтому, пожалуйста, следите за обновлениями, так как завтра мы продолжим публикацию советов, которые будут касаться смартфонов.

Exit mobile version