ESET Eesti Blogi

Сезон обмана – наш путеводитель по праздничному сезону без мошенничества

Для многих сезон отпусков является самым волшебным временем года, но, к сожалению, это также может быть высоким сезоном для киберпреступников, которые выбирают его для нанесения удара! Для этого праздничного сезона мы собрали руководство по некоторым популярным мошенническим схемам, которые нацелены на Рождество, Хануку и другие праздники. Обязательно следите за ними, чтобы ваши праздники были веселыми, яркими, и чтобы мошенничество обошло вас стороной.

  1. Мошеннические электронные открытки
    Электронные открытки становятся все более популярным способом отправки рождественских и других поздравлений, и хотя отправить их быстро и легко, они также удобны для мошенников, которые скрываются за ними и рассылают их в массовом порядке. Если вы получаете электронную открытку, убедитесь, что не нажимаете ни на какие ссылки, и обратите внимание на написание адреса электронной почты, так как мошенники могут попытаться выдать себя за друга или коллегу.
  2. Аферы под видом благотворительности
    Это сезон дарения и сезон аферистов. В то время как многие законные организации обращаются с призывами по достойным причинам, увеличение благотворительной деятельности может затруднить выявление поддельной организации. Если вас просят от имени благотворительной организации сделать пожертвование, убедитесь, что у них есть законный веб-сайт .org, и вы можете точно проверить, куда пойдут ваши деньги. Дарить – это замечательно, но не помешает проявить должную осмотрительность перед тем, как отдать свои кровно заработанные деньги.
  3. Интернет-магазины
    В эти дни большинство из нас делают некоторые, если не все свои праздничные покупки в интернете. В то время как тишина и покой наших собственных домов часто предпочтительнее толп покупателей, не следует забывать о мерах предосторожности. С увеличением расходов в период праздничного сезона и слишком распространенной гонкой за подарками «последней минуты», можно легко стать жертвой мошенников в сфере интернет шоппинга. Поддельные веб-сайты и вредоносные объявления нацелены на пользователей с предложениями и специальными ценами на товары, особенно в отношении последних выпусков технологий или скидок на путешествия. Убедитесь, что вы делаете покупки на сайтах надежных продавцов, и, если сделка выглядит слишком хорошей, чтобы быть правдой, это сильно смахивает на обман!
  4. Сомнительные ссылки на доставку
    Подобно мошенникам интернет-продаж, обманщики часто пользуются большим наплывом людей, ожидающих прибытия посылок и подарков в праздничные дни, выдавая себя за известные службы доставки и отправляя поддельные ссылки для отслеживания посылок. После нажатия на них ссылки начинают загружать вредоносные программы или направлять пользователей на веб-сайты, нацеленные на кражу их учётных данных. Чтобы не пасть жертвой такого вида мошенничества, следите за тем, на каких веб-сайтах вы заказали товар, и какая служба доставки используется. Если электронное письмо выглядит подозрительно, вы всегда можете отслеживать свою посылку с самого веб-сайта.
  5. Поддельные приложения Санта
    Существует множество приложений, которые позволяют вашим детям получать личный звонок или сообщение от Санты. Эти приложения – фантастический способ оживить Рождество для ваших малышей, но, как и в других приложениях, они также могут послужить прикрытием для мошенников, чтобы украсть личные учётные данные. При загрузке приложений убедитесь, что вы используете только официальный магазин Apple или Google Play. Если у вас есть телефон на Android, почему бы не загрузить ESET Mobile Security, чтобы обеспечить защиту вашего устройства от всех потенциальных угроз?
Exit mobile version