Тенденции кибербезопасности 2020: технологии становятся умнее – а мы?

2019 год подходит к концу, и специалисты ESET делятся своими соображениями о том, каким образом последние инновации повлияют на нашу конфиденциальность, безопасность и жизнь в не столь отдаленном будущем.

Бурный 2019 год неуклонно, но верно приближается к финалу. Прежде чем мы все вступим в Новый Год, полный надежд и ожиданий, в нашем ежегодном отчете «Тенденции» мы делаем шаг назад и бросаем взгляд на то, что нас ожидает в будущем году.

В прошедшем году наблюдалось быстрое внедрение новых технологий. Повседневные предметы становятся умнее и умнее и все активнее и активнее объединяются в сети. И теперь компании ради повышения эффективности своей работы и экономии затрат внедряют их в здания. Даже города стремятся внедрить умные решения, чтобы рекламировать себя в качестве «умных городов». Но готовы ли города взять на себя эту ответственность после того, как они пережили атаки программ-вымогателей ?

Благодаря стремительному развитию машинного обучения (МО) многие задачи упростились. Начиная с сортирования гор данных и заканчивая выполнением рутинных задач, механизм обучения позволяет системам улучшать методы решения проблем. В 2019 году МО приобрело печальную известность из-за такой серьезной проблемы, как рост deepfake. Эта технология делает пословицу «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» совершенно бесполезной. Deepfake можно использовать для нанесения ущерба репутации общественных деятелей или даже влияния на суд общественного мнения. Но эта технология применялась и в менее мрачном контексте: приложение FaceApp на короткое время завоевало популярность, хотя и вызвало обеспокоенность, связанную с проблемами конфиденциальности. «Тенденции» проливают свет на то, как deepfake и другие технологии, основанные на МО, могут повлиять на нашу жизнь в предстоящие месяцы.

Тенденции кибербезопасности 2020: технологии становятся умнее – а мы? Скачать отчет

Суд общественного мнения будет играть важную роль в следующем году, особенно во время президентских выборов в США. Тем более, что будут регулярно появляться фальшивые новости – слово 2017 года словаря Collins. Фальшивые новости тесно связаны с фальсификацией выборов и иностранным вмешательством, поэтому стоит сделать шаг назад, чтобы посмотреть, каким образом дезинформация и фальшивые новости влияют не только на политику, но и на нашу повседневную жизнь. Какие уроки можно извлечь из предыдущих выборов, чтобы подготовиться к потоку информации, когда предвыборные кампании развернутся всерьез? «Тенденции» помогут лучше ориентироваться в этом (диз)информационном тумане.

Конфиденциальность стала еще одной проблемой, которая косвенно выросла из президентских выборов 2016 года. Скандал с компанией Cambridge Analytica заставил большую часть мира пересмотреть подходы к конфиденциальности. В США это привело к возникновению атмосферы подозрительности, когда речь идет о крупных технологических компаниях и о том, каким образом они защищают данные своих пользователей. Принимается законодательство для решения проблемы конфиденциальности и методов, какими компании обрабатывают данные пользователей. Но все согласны в том, что эти проблемы решаются недостаточно быстро. Компании должны считать меры по обеспечению конфиденциальности не второстепенным вопросом, а основой основ своих продуктов. Отсюда возникает вопрос: что еще могут сделать компании и правительства для обеспечения конфиденциальности данных?

На фоне всех этих происходящих технологических изменений иногда кажется, что за ними трудно поспеть. Наиболее заметные изменения можно увидеть в компаниях и организациях, пытающихся удовлетворить требования современной цифровой эпохи. Ключевым выводом для компаний, которые начинают путь цифровой трансформации, является то, что они никогда не должны недооценивать передовой опыт в области кибербезопасности. Текущая цифровизация также трансформирует и жизнедеятельность нашего общества. Люди больше знают о своих правах и требуют лучшей защиты своих данных. Такие технологии, как МО, стремительно развиваются и дают некоторым компаниям преимущество над конкурентами, а тем временем хакеры наращивают свои усилия в попытках взлома корпоративных сокровищниц информации. «Тенденции» рассматривают все те проблемы, с которыми сталкиваются организации, пытаясь выиграть гонку в области цифровизации.

Этот год подходит к концу, и нам нет нужды торопиться; давайте сбавим шаг и посмотрим на все те уроки, которые уходящий год преподал нам, и тогда мы сможем войти в лучший, и возможно, более безопасный, Новый Год.