ESET Eesti Blogi

ESET Science Award определила своих лауреатов

ESET Science Award определила своих лауреатов. Победители выбирались международной комиссией в ходе жесткого отборочного процесса. В категории «Выдающийся вклад в словацкую науку» лауреатом стал Ян Ткач (Ján Tkáč); в категории «Самый талантливый молодой ученый Словакии в возрасте до 35 лет» победила Любомира Тотова (Ľubomíra Tóthová); а лауреатом в категории «Выдающийся академик» стал Томаш Винаш (Tomáš Vinař).

Премия ESET Science Award была учреждена в конце прошлого года организацией ESET Foundation (Nadácia ESET) для того, чтобы отметить словацких ученых, внесших значительный вклад не только в словацкое, но и в международное научно-исследовательское сообщество. После нескольких месяцев интенсивной подготовки и отбора кандидатов ESET Foundation объявила лауреатов первого года присуждения этой премии. Объявление победителей и вручение премии состоялось на вечернем приеме, в пятницу, 18 октября 2019 г.

Ян Ткач, лауреат в категории «Выдающийся вклад в словацкую науку»

Ян Ткач проводит исследования в области ранней диагностики рака предстательной железы на базе Института химии Словацкой академии наук. Большая часть его работы посвящается изучению изменений состава сахаров на клеточной поверхности. Типы этих изменений являются индикаторами различных физиологических процессов, в частности, развития рака. Несмотря на то, что данные индикаторы целесообразно использовать для выявления различных раковых заболеваний, они оказываются особенно эффективными при диагностике рака предстательной железы.

В будущем Ткач и его команда планируют сконцентрироваться на диагностике других онкологических заболеваний, таких как рак молочной железы. Комплект средств для диагностики рака предстательной железы сходен с тем, который используется для теста на беременность, поскольку образцы крови для выполнения данного анализа не требуются.

В 2012 г. Ткач выиграл престижный грант Европейского совета по научным исследованиям для начинающего ученого, как первый ученый в Словакии, применивший нанотехнологии в гликомике. Шестью годами позже Ткач стал единственным словаком, когда-либо получившим от Европейского совета по научным исследованиям грант на экспериментальную проверку концепции для коммерческого использования диагностических комплектов, предназначенных для раннего выявления рака предстательной железы. Для реализации этой цели Ткач со своей командой основал стартап-компанию Glycanostics.

Любомира Тотова, лауреат в категории «Самый талантливый молодой ученый Словакии в возрасте до 35 лет»

Любомира Тотова проводит исследование использования слюны для ранней неинвазивной диагностики различных заболеваний, включая болезни почек и другие типы инфекций мочевыводящих путей, на медицинском факультете Университета имени Коменского в Братиславе. Цель двух этих направлений исследования заключается в применении биомаркеров для оперативной диагностики и мониторинга нарушений функции почек.

Ожидаемым результатом этого исследования является создание диагностического теста для выявления болезней почек с помощью саливарных маркеров. В перспективе анализ слюны должен освободить нефрологических пациентов от частых заборов крови для анализа.

Также Тотова пробует изучать креатинин и мочевину — конечные продукты обмена веществ, присутствующие у здоровых людей в очень низких концентрациях. При заболеваниях почек мочевина и креатинин начинают скапливаться не только в крови, но и в слюне. Несмотря на то, что эти вещества не могут применяться для ранней диагностики почечной недостаточности, они позволяют осуществлять неинвазивный мониторинг эффективности лечения и течения заболевания. Таким образом, данный тест может использоваться для диализных пациентов, пациентов, перенесших пересадку почки, а также для диабетиков и гипертоников с заболеваниями почек. Помимо прочего, Тотова прокладывает путь к исследованию новых биомаркеров, которые так необходимы для ранней диагностики болезней почек и нарушения ее функции.

Томаш Винаш, лауреат в категории «Выдающийся академик»

Томаш Винаш работает на факультете математики, физики и информатики Университета имени Коменского в Братиславе и проявляет глубокий интерес к биоинформатике. Также Винаш руководит действующей в этом университете программой анализа и обработки данных.

Биоинформатика представляет собой научную дисциплину, лежащую между информатикой и биологией. В настоящее время Винаш работает над проблемами, связанными с определением последовательности генома человека и использования для этой цели первых карманных устройств. В будущем разрабатываемые им новые методики позволят применять эти устройства непосредственно в больничных учреждениях и поликлиниках, что поможет их персоналу быстро идентифицировать микробные инфекции наряду с другими инфекциями. Использование такого оборудования является ключевым условием правильного, целенаправленного лечения.

Окончив обучение по специальности «Вычислительная техника» в Университете имени Коменского, Братислава, Винаш поступил в аспирантуру Университета Ватерлоо в Канаде и закончил докторантуру в Корнеллском университете, США. В Университете имени Коменского он стал со-основателем междисциплинарной программы исследований в области биоинформатики, а также анализа и обработки данных; Винаш преподает предметы, ориентированные на решение алгоритмических задач, машинное обучение и интеграцию данных. В настоящее время он обучает одних из самых востребованных специалистов в мире.

Винаш полагает, что его роль преподавателя университета заключается не только в передаче студентам конкретных знаний, но и в поощрении исследования ими того, что еще не познано. Учитывая то, что сейчас в Интернете доступна достаточно обширная цифровая информация, он также является убежденным сторонником значимости очного обучения для лучшего понимания студентами преподаваемого материала. Для Винаша личный контакт студентов с преподавателем необходим для того, чтобы передать им что-то такое, чего они не смогут получить при простом просмотре видеоролика. Преподаватель должен построить диалог, насколько это возможно, и реагировать на восприятие материала студентами, чтобы самому стать неотъемлемой частью своих лекций.

Победители отбирались международной комиссией

Победители в первых двух категориях отбирались международной комиссией, состоящей из следующих экспертов. Лауреат Нобелевской премии по психологии и медицине Эрвин Неэр (Erwin Neher), швейцарский физик Урсула Келлер (Ursula Keller), венгерский математик Ласло Ловас (László Lovász), немецкий биолог Карл-Филипп Гейзенберг (Carl-Philipp Heisenberg) и американский технический специалист Кристофер Шиксентмихайли (Christopher Csíkszentmihályi). Лауреат в категории «Выдающийся академик» выбирался представителями словацких научных университетов.

«Все три лауреата, и даже все финалисты, являются замечательными представителями современной науки. Их научные исследования имеют высокую актуальность, как в Словакии, так и за рубежом, так как они направлены на решение глобальных проблем, стоящих перед обществом в целом. Я бы хотел поздравить всех победителей, и я уверен в том, что эта премия поможет им в дальнейшем развитии их научной карьеры», — говорит Ричард Марко (Richard Marko), генеральный директор компании ESET.

Дополнительная информация доступна на сайте www.esetscienceaward.sk.

Об организации ESET Foundation (Nadácia ESET)

Организация ESET Foundation была основана в 2011 г., а ее основная деятельность включает в себя продвижение информационных технологий в образовании и обеспечение безопасности в Интернете, популяризацию науки и научных исследований, а также поддержку проектов, направленных на развитие гражданского общества. За семь лет своего существования ESET Foundation успешно наладила долгосрочные партнерские взаимоотношения с организациями, цели и достигнутые результаты которых совпадают с ее собственной миссией. Дополнительная информация доступна на сайте www.nadaciaeset.sk.

О компании ESET

Уже более 30 лет компания ESET разрабатывает защитное программное обеспечение для дома и бизнеса, занимающее ведущие позиции в отрасли. Благодаря решениям, обеспечивающим безопасность оконечных устройств, серверов и мобильного оборудования, ESET предоставляет предприятиям и организациям возможность полностью раскрыть потенциал применяемых ими технологий и служб. ESET является рекордсменом по обладанию наград VB100, присуждаемых британским журналом Virus Bulletin, авторитетной независимой испытательной организацией. Trend Weekly шесть раз называла ESET компанией года.

Главный офис ESET находится в Братиславе, Словакия, а ее региональные офисы располагаются в Праге (Чешская Республика), в городах Йена и Мюнхен (Германия), в г. Борнмут (Великобритания), в Сан-Диего (США), в Торонто (Канада), в Буэнос-Айресе (Аргентина), в Сиднее (Австралия), в Сингапуре и в Токио (Япония). Помимо Братиславы, Кошице и Жилины (Словакия), а также Праги и Брно (Чехия), научно-исследовательские центры компании находятся также в городах Краков (Польша), Тонтон (Великобритания), Монреаль (Канада) и Яссы (Румыния). Компания ESET представлена более чем в 200 странах и территориях по всему миру.

Exit mobile version