ESET Eesti Blogi

Кибербуллинг: что могут сделать школы и учителя

В наши дни интернет вплетен в повседневную жизнь людей, и жизнь детей не является исключением. Несмотря на все свои преимущества, технологическое развитие также принесло или усилило некоторые проблемы, и кибербуллинг является одной из наиболее распространенных угроз, с которыми молодежь сталкивается в Интернете. На самом деле, когда в школе начинаются издевательства над ребенком, преследование обычно продолжается в социальных сетях, приложениях для обмена сообщениями и на других ресурсах Интернета. Образовательные учреждения могут думать, что проблемы цифрового мира выходят за рамки школьного образования или что они не требуют тщательного изучения. Тем не менее, злоупотребления и преследования в интернете часто оказывают большее влияние на жертв, чем личные издевательства, и все же их игнорируют, пока не становится слишком поздно.

Необходимо отметить, что в Интернете все приобретает еще большую важность. Пост в социальных сетях может охватить сотни или даже тысячи людей за считанные минуты, и, прежде чем вы узнаете об этом, все эти люди уже будут говорить и высказывать свое мнение о посте или изображении. Воздействие оскорбительного контента на жертву усиливается, когда увеличивается количество людей, которые видят, ставят лайк, делятся и/или комментируют пост. В действительности, если контент стал вирусным, его распространение невозможно остановить или удалить, даже если агрессоры уже жалеют о своих действиях.

Кстати, чувство сниженного запрета, которое создают экраны и социальные сети из-за чувства анонимности, позволяет многим детям говорить и делать в цифровом мире такие вещи, которые они никогда бы не сделали в обычной жизни.

На этом фоне и в качестве способа поощрения активного подхода к решению проблемы кибербуллинга и других видов преследования в Интернете, предлагаем следующие четыре принципа, которые каждая школа и учащийся могут применить для решения этой проблемы:

1. Научите детей быть добросовестными гражданами в цифровом пространстве

Поскольку цифровой мир является частью нашей реальной жизни, правила, которые применяются в Интернете, должны быть такими же, как те, с которыми мы уже знакомы в обычном мире. При обучении детей уважению и социальным условностям важно включать сюда же сферу интернета и следить за тем, чтобы их также учили, как вести себя и общаться с помощью цифровых средств массовой информации.

Такие предметы, как общественные науки и основы социальной ответственности, должны выходить за рамки традиционных границ и затрагивать этику, мораль и уважение в цифровом мире. Командные упражнения и занятия — еще один мощный способ заставить группы работать вместе как единое целое. Цель таких действий — заставить всех членов класса работать вместе для достижения общей цели, используя все свои сильные стороны и оценивая способности каждого человека для выполнения задачи.

2. Создание приоритета осознанного поведения над запретом

Осознанность очень сильна, не в последнюю очередь потому, что именно она меняет социальное восприятие. Вместо того, чтобы создавать панику из-за использования технологий или распространять недоразумения, осознание позволяет создать позитивную атмосферу.

Многие школы предпочитают запрещать использование технологий, что может иметь неприятные последствия, так как ученики и студенты будут пользоваться своими телефонами тайком. Молодые люди отождествляют себя с технологиями и адаптируют их к своей повседневной жизни. Вот почему важно показать учащимся, как они могут использовать технологии для общего блага, например, для обмена знаниями или поддержки друг друга. Кроме того, привнося технологию в класс, учителя имеют возможность привлечь внимание к ее этическому использованию.

3. Коллективная солидарность в информировании о кибербуллинге

Отчет по инициативе Safe2Tell показал, что в 81% случаев издевательств в школе некоторые группы учеников знали о таком преследовании, но решили не сообщать об этом. В большинстве этих случаев молчание происходит в основном из-за страха стать следующей жертвой или наказания со стороны взрослых. В этих случаях дети должны знать, что проблема не в технологии, а в людях, использующих ее для неправильных целей. Стимулирование свободного диалога и возможность высказаться также помогает детям понять, к кому обращаться, если они сталкиваются с оскорбительным поведением.

С другой стороны, о злоупотреблениях в Интернете можно и нужно сообщать на самих платформах. Все социальные сети дают возможность пожаловаться на посты, комментарии и даже профили, которые причиняют кому-либо вред или преследуют кого-либо. Это единственный способ устранить оскорбительный контент в социальных сетях, потому что после получения нескольких жалоб пост или профиль удаляется. Эти жалобы полностью анонимны, поэтому не нужно бояться мести.

4. Диалог: основа любой поддержки

Учащиеся должны знать, к кому они могут обратиться, прежде чем возникнет проблема. И в этой области доверие является ключевым условием для начала диалога. Недавнее исследование (на испанском языке) показало: 25% детей и подростков считают, что старшее поколение знает о технологиях меньше, чем они. Эта идея заставляет их чувствовать, что их онлайн проблемы недооценивают и не понимают. Все, что происходит в Интернете, дети рассматривают как очень серьезную проблему. Цифровой профиль для них практически идентичен их реальной личности. По этой причине, если ученик обращается к учителю или другому ответственному взрослому с онлайн-проблемой, учитель должен относиться к ней так же серьезно, как к аналогичной проблеме в реальном мире, и искать способы для ее решения.

Важно помнить, что, хотя дети много знают о том, как используются технологии и как они работают, у взрослых больше жизненного опыта. Учитывая этот факт, изучение таких тем, как технологические риски, безопасность в Интернете и надлежащее поведение в Интернете, имеют жизненно важное значение для поощрения диалога. Важно нарушить молчание, воцарившееся вокруг запугивания и кибербуллинга, рассказывая о случаях киберпреследования и способах их решениях. При этом учителя должны ясно выражаться и проявлять сопереживание, чтобы открыто общаться со своими учениками.

В заключение, если рассматривать цифровое общение как часть маленького мира каждого человека, мы можем применить мысли, высказанные Элеонорой Рузвельт:

«Где, в конце концов, начинаются всеобщие права человека? В маленьких местах рядом с домом — настолько близко и таких маленьких, что их нельзя увидеть ни на одной карте мира. Все же они составляют мир отдельной личности; район, в котором он живет; школа или колледж, в которых он учится; фабрика, ферма или офис, где он работает. Таковы места, где каждый мужчина, женщина и ребенок стремятся к равной справедливости, равным возможностям, равному уважению без дискриминации. Если эти права не имеют значения там, они имеют мало значения где-либо вообще. Без согласованных действий граждан, направленных на то, чтобы поддержать эти права рядом с домом, мы будем тщетно ожидать прогресса в мире в целом».

Exit mobile version