Функция ESET «Подключенный домашний монитор» отмечает уязвимости Ваших IoT- устройств

Сколько подключенных устройств в Вашей сети?

Не важно, используете ли Вы IoT- устройства осознанно или нет, безопасность этих устройств важна не только для Вашей сети, но и для всего Интернета. Если Вы пользуетесь Интернетом для покупок, участия в социальных сетях или прослушивания музыки, Вам следует позаботиться о безопасности своих устройств «Интернета вещей» (IoT-устройств).

Возможно, у Вас уже есть либо IoT-устройства, подключенные к Вашей домашней сети, либо у Вас в доме имеются другие сетевые устройства, о которых Вы даже не знаете. Вот только несколько примеров подключенных устройств, которые могут у Вас быть – смарт-телевизоры, веб-камеры, игровые системы, домашние звуковые колонки и даже термостаты, пылесосы и холодильники!

У этих устройств обычно простая настройка и конфигурация, что позволяет Вам их самостоятельно подключить, быстро начать ими пользоваться и также быстро забыть, что они подключены к Вашей домашней сети.

Поскольку объемы продаж бытовых IoT-устройств превосходят объемы продаж персональных компьютеров, планшетов и даже мобильных телефонов, то они предоставляют киберпреступникам расширяющуюся поверхность атаки, становясь еще более привлекательными ввиду отсутствия у них средств управления кибербезопасностью, нечастых исправлений и обновлений в области безопасности.

Тот факт, что потребители не понимают или забывают, что их устройства подключены к Интернету, открывает дополнительные возможности для того, что эти устройства могут превратиться в «своих людей», способных обходить брандмауэры и получать доступ к другим устройствам в Вашей сети.

Для обнаружения уязвимостей IoT-устройств пользуйтесь «Подключенным домашним монитором»

Появился новый способ, как защитить Ваши IoT- устройства, домашнюю сеть и даже Ваш любимый веб-сайт покупок или социальную сеть, — Компания ESET в своих недавно выпущенных продуктах для домашнего использования, доступных для бесплатного тестирования или обновления, усовершенствовала функцию «Подключенный домашний монитор».

Функция «Подключенный домашний монитор» включает в себя обнаружение уязвимости IoT-устройства, тестирование смарт-устройств, подключенных к маршрутизатору, а также каталожный список устройств, подключенных к Вашей сети.

Вы, возможно, уже не помните, подключили ли Вы то или иное устройство к Вашей сети, и также возможно, что одно из ваших устройств имеет уязвимости в системе безопасности. Не важно, являетесь ли Вы клиентом компании ESET или нет, Вы можете воспользоваться бесплатной пробной версией любого из наших продуктов, чтобы протестировать все это самостоятельно.

Чтобы просмотреть список подключенных IoT-устройств, в главном меню программного пакета ESET нажмите вкладку Tools (Сервис), выберите опцию Connected Home Monitor (Подключенный домашний монитор), а затем нажмите кнопку Scan your network (Сканировать свою сеть):

Откроется список устройств, подключенных к Вашей сети, а также классификация подключенных устройств по типу.

Почему эта функция необходима

Все чаще и чаще злоумышленники используют бытовые IoT-устройства для незаконной деятельности. Однако широко распространено заблуждение, что если Вы не нарушаете закон или Вам «нечего скрывать», то Вы и не станете жертвой киберпреступников или Вам нечего беспокоиться о безопасности своей сети. Это не так. Даже если на Ваших устройствах, подключенных к сети, нет ничего ценного, они могут быть использованы для неправомерного доступа к платным услугам от Вашего имени, или их вычислительные ресурсы и Ваше Интернет-соединение могут быть неправомерно использованы для атак на других пользователей. В любом случае на Вас могут возложить ответственность за любые возможные сборы за платные услуги, а также за «сборы», возникшие в результате любого незаконного использования Вашего компьютера или Интернет-соединения. Прошлогодняя кибератака на Dyn продемонстрировала потенциал неправомерного использования, а недавние сообщения о вирусе Reaper наглядно иллюстрируют эту проблему сегодня.

Только в прошлом году из-за ботнетов отключилось множество популярных веб-сайтов, включая Twitter, Pinterest, Reddit, GitHub, Etsy, Tumblr, Spotify, PayPal, Verizon, Comcast и сеть PlayStation. С тех пор компания ESET получает сообщения о компьютерах и устройствах, которые используются для майнинга криптовалют (например, Monero или Биткойн).

И тут приходит Reaper

В этом году был идентифицирован новый ботнет под названием Reaper («Жнец»). Все эти ботнеты страшны тем, что они заражают не только компьютеры и маршрутизаторы, но также делают мишенью IoT- устройства. Поэтому Вам следует обратить внимание на все, что соединено с Интернетом, например, на смарт-телевизоры, веб-камеры и все прочие устройства, упомянутые в этой статье.

Почему Вам не должно быть безразлично, являются ли ваши устройства частью ботнета или нет? Если Вы когда-либо получали спамовое электронное письмо от своего друга, или Вам сообщали, что с Вашей учетной записи отправляется спам, или Вы безуспешно пытались получить доступ к одному из популярных веб-сайтов, упомянутых выше, то Вам это не должно быть безразлично. Что бы Вы подумали, если бы узнали, что Ваши устройства частично несут ответственность за создание спама или прекращение работы основных веб-сайтов в Интернете? Что бы Вы почувствовали, если бы узнали, что Ваши компьютеры или IoT-устройства используются киберпреступниками в качестве основных машин?

Имеется множество статистических данных об общем количестве IoT-устройств, используемых сегодня во всем мире, но как среднего потребителя, Вас должна обеспокоить только одна цифра… сколько у Вас смарт-устройств (IoT-устройств) и не являются ли они частью проблемы.

Ключевой задачей становится обнаружение, поскольку новые уязвимости выявляются довольно часто. Однако это слишком трудно – просматривать списки уязвимостей и способы их устранения для всех ваших IoT-устройств и выяснять, какие уязвимости влияют на ваш конкретный маршрутизатор, игровую систему, проигрыватель Blu-ray или смарт-телевизор… и тут приходит программный пакет ESET Connected Home Monitor.

Обнаружение – важнейший элемент безопасности IoT-устройств

Функция «Подключенный домашний монитор», включенная в программные пакеты ESET Internet Security и ESET Smart Security Premium, позволяет Вам протестировать смарт-устройства, подключенные к маршрутизатору, по таким вопросам безопасности, как известные уязвимости, а затем предлагает Вам варианты их устранения.

Эта расширенная функция постоянно обновляется для обнаружения новых устройств, подключаемых к Вашей сети, и новейших уязвимостей, влияющих на ваши устройства, а также для оповещения о них. Если в устройстве обнаружена уязвимость, ESET сообщит причину и возможные шаги, которые Вы можете предпринять для ее устранения, например, изменить стандартную конфигурацию или обновить прошивку устройства от производителя.

Вы можете попробовать ESET бесплатно, чтобы протестировать Ваши IoT-устройства и классифицировать устройства, подключенные к Вашей сети. С ESET и функцией «Подключенный домашний монитор» Вы можете постоянно сканировать и тестировать Ваши домашние маршрутизаторы и подключенные устройства, чтобы защитить их от любых новых уязвимостей перед Reaper или другими ботнетами в будущем.