ICO Великобритании выпустила первую в истории Международную стратегию

Управление Information Commissioner’s Office (ICO) опубликовало отчет о Международной стратегии, в котором даются рекомендации, как работать с основными глобальными проблемами защиты данных.

ICO впервые разработала такую стратегию, направленную на повышение защиты конфиденциальности в Великобритании, решение проблем, которые рассматривает «Общие положения о защите персональных данных» (GDPR), и занимающуюся изменением технологий.

Элизабет Денхэм, Комиссар по безопасности в ICO, заявила: «Несомненно, впереди нас ждут трудные времена, но мы вполне сможем справиться.

«Этот план  нашего выполнения международных целей был составлен экспертами со всего мира, которые обсудили наши предполагаемые приоритеты и сообщили о необходимых следующих шагах».

Четыре основные направления стратегии:

  • Определение ключевых приоритетов Великобритании по «Общим положениям о защите данных», особенно в контексте выхода из ЕС
  • Сохранение полномочий и актуальности ICO в условиях изменения и развития технологий
  • Обеспечения соответствия британского законодательства о защите данных высоким мировым стандартам.
  • Выяснение всех спорных вопросов в части правовой защиты международного обмена данными с ЕС

В стратегии также есть выдержка из Речи королевы 2017 года, в которой сообщается о вступлении в силу законопроекта о защите данных, который обязывает: «соблюдать «Общее положение о защите данных» и новую директиву […], выполняя наши обязательства на время сохранения статуса государства-члена ЕС,  и помогая Великобритании занять оптимальную позицию для сохранения у нас возможности обмениваться данными с другими странами-членами ЕС, а также на международном уровне после того, как мы выйдем из ЕС».

«Общие положения о защите данных» вступят в силу 25 мая 2018. Учитывая, что 52% предприятий испытывают неуверенность по поводу того, как «Общие положения о защите данных» отразятся на их работе, и только четверть частных лиц  вообще знают об этом законе, общая информированность по этому вопросу вызывает озабоченность.

Источник: WeLiveSecurity