Хакеров, которые украли информацию у адвокатских контор и заработали миллионы с помощью инсайдерской торговли, оштрафовали на 9 миллионов долларов

Троих граждан Китая обязали выплатить 8,8 миллионов долларов после взлома двух известных нью‑йоркских адвокатских контор, кражи конфиденциальных планов предстоящих корпоративных слияний и поглощений, а также торговли акциями с использованием непубличной внутренней информации.

26-летнего Ят Хонга, 30-летнего Бо Чжэна и 50-летнего Хун Чиня оштрафовали на 8 895 561,12 долларов после того, как они якобы незаконно получили почти 3 миллиона долларов с помощью собственной схемы инсайдерской торговли.

Утверждают, что хакеры установили вредоносное ПО в сетях, принадлежащих адвокатским конторам, взломали учетные записи ИТ-администратора, с которых и получили доступ к каждой учетной записи электронной почты в конторах, украв десятки гигабайт архивов электронной почты. Утверждают, что Хон и Чжэн особенно стремились украсть электронные письма адвокатов, участвующих в слияниях и поглощениях, из-за возможности получить огромную выгоду. Пять других юридических контор также были атакованы бандой взломщиков, но им удалось отразить атаки.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (КЦББ) утверждает, что всего за один месяц хакеры потратили примерно 7,5 млн долларов, купив акции полупроводниковой компании Altera. Причина? Хонг, Чжэн и Чинь знали о неизданной информации о том, что компания ведет переговоры с Intel Corporation.

Имел место и другой инцидент: по имеющимся сведениям, Хун и Чинь приобрели множество акций в компании интернет-коммерции Borderfree, и на их долю пришлось не менее 25% объема торгов компании, прежде чем состоялось соглашение о сделке в 2015 году. Между тем, Хонг и Чжэн, говорят, получили прибыль, продав доли в InterMune, фармацевтической компании, перед объявлением о слиянии в 2014 году.

Как сообщает BBC News, троих ждет ряд других серьезных обвинений, и они могут получить длительные тюремные сроки, если их признают виновными. Конечно, окажутся ли они на территории США — это совсем другой вопрос. Никто из них не ответил на жалобы и не явился в суд для оспаривания обвинений.

В КЦББ заявляют, что по данным делам впервые предъявлены обвинения преступникам, которые взламывают компьютерные сети юридических контор. Возможно, так оно и есть, но мы, конечно, не в первые слышим о том, как хакеры крадут информацию, которая помогает им в инсайдерской торговле.

Например, в начале 2016 года на первых страницах было множество историй о том, как украинские хакеры украли более 100 000 пресс-релизов (включая квартальные финансовые результаты) открытых акционерных обществ до их обнародования и использовали содержащуюся в них информацию для получения огромной прибыли на рынке ценных бумаг.

28-летний Вадим Ермолович, признавая себя виновным, заявил, что был частью банды, которая взломала компьютерные сети, принадлежащие PR Newswire и Business Wire, и передала информацию группе коррумпированных участников рынка ценных бумаг. Говорят, что их преступная авантюра принесла 30 миллионов долларов.

Юридические конторы, PR-агентства, информагентства, бухгалтеры… все подобные фирмы должны упорно трудиться, чтобы обезопасить информацию о своих корпоративных клиентах и предотвратить ее несанкционированное использование.

 

Источник: WeLiveSecurity