Отдыхающих предупредили об увеличивающейся угрозе онлайн мошенников

Число отдыхающих, являющихся мишенью кибер преступников увеличилось приблизительно на  20% по сравнению с прошлым годом, онлайн-мошенники украли £7.2 миллиона фунтов у почти 6,000 ничего не подозревающих отдыхающих за последние 12 месяцев.

Это основной вывод, который заставляет насторожиться, сделан из нового отчета Национального бюро полицейской разведки Лондона по мошенничествам, которая обнаружила, что отдыхающие, будучи жертвами мошенничества вероятнее всего теряют в среднем около 1200 фунтов.

Типы раскрытого исследованием мошенничества включали ориентацию на жилье для отпуска, куда мошенники завлекали обманом пользователей через фейковые веб-сайты, дискредитированные официальные и  законные аккаунты и размещение фейковых рекламных объявлений на сайтах и в социальных сетях.

Бронирование авиа билетов было также целью с атаками мошенников на клиента, когда он думал, что он бронирует неподдельный полет, перед получением поддельного билета или вобще без получения какого бы то ни было билета.

Другие высокорисковые группы клиентов включали в себя бронирование спортивных и религиозных путешествий, а также бронирование  таймшера и клубов отдыха.

В видео, которое освещает вопрос, Ассоциация Агентов Путешествий Британии (АВТА), которая вместе с Get Safe Online увеличивает информированность о проблеме онлайн мошенничеств, ссылается на случай, когда один путешественник потерял около 8000 фунтов после бронирования виллы для отдыха.

Даже ABTA не защищена от внимания кибер преступников, страдая от уязвимости данных  ранее в этом году, которая позволила кибер преступникам получить доступ к персональным данным 43,000 клиентов, включая 650 членов ABTA.

В результате, эксперты индустрии рекомендуют клиентам  быть бдительными при бронировании путешествий онлайн.

Стив Профит (Steve Proffitt), заместитель начальника  Action Fraud заявил: “Action Fraud видит уверенный рост сообщений о росте мошенничеств на теме отдыха за последние пять лет.Мы рекомендуем людям думать при подборе предложений по отдыху и бронировать отель или авиа билеты напрямую или через агента.»

 

Источник: WeLiveSecurity