10 способов разрушить планы киберпреступников

Технологии меняют наш образ жизни, наши отношения с другими людьми и даже то, как мы заботимся о себе. Сегодня каждый пользователя – от самого неопытного до самого продвинутого – принимает меры для защиты от киберпреступников, пытающихся получить доступ к их данным или украсть информацию.

В этой статье мы рассмотрим методы борьбы со злонамеренными атаками преступников, создавая на их пути значительные преграды.

 

1. Обновляйте свое решение по обеспечению безопасности, приложения и операционную систему

 

Это чрезвычайно важно, поскольку обновления программного обеспечения часто включают в себя решения, устраняющие обнаруженные бреши в системе безопасности. Таким образом, если ваша система или приложение имеет какие-либо изъяны, они будут ликвидированы путем обновлений, и злоумышленник не сможет осуществить эксплойтинг какой-либо известной уязвимости в вашей системе.

2. Устанавливайте решения по обеспечению безопасности на своих устройствах

 

cybersecurity smartphone

 

Компьютеры, смартфоны, планшеты и любые другие устройства, которые позволяют устанавливать ПО системы безопасности, должны быть защищены. Важно не использовать пиратское программное обеспечение, поскольку, помимо его незаконности, оно вряд ли обеспечит надлежащую защиту.

 

Такие инструменты, как брандмауэры и антивирусное программное обеспечение, защитят вас от различных угроз, в том числе от троянов и другие типов вредоносных программ, также с помощью различных технологий обнаружения, которые предотвращают утечку или кражу информации.

 

3. Выполняйте резервное копирование

 

Помимо регулярного создания резервных копий, их необходимо хранить в надежном месте: для этого достаточно перенести их на внешний накопитель. Не оставляйте такие накопители постоянно подключенными, поскольку в случае заражения вашего компьютера каким-либо вымогательским ПО ваши файлы резервных копий также могут быть зашифрованы, даже если будут храниться в облаке.

 

Если ваш компьютер был заражен, но вы сохранили резервную копию в надежном месте, вы сможете легко восстановить свою информацию после лечения системы.

 

Дополнительную информацию можно найти в нашем Руководстве по резервному копированию.

 

4. Сообщайте о фишинговых письмах и веб-сайтах

 

Одна из наиболее часто используемых схем мошенничества – старый трюк создания поддельных сайтов. Получение электронного письма от якобы знакомого отправителя со ссылкой, которая направляет пользователя на поддельный портал, – метод, часто используемый киберпреступниками.

Во избежание данной ситуации очень важно сообщать о фишинговых веб-сайтах из любого используемого вами браузера, а также сообщать о них своему поставщику антивирусного решения, если оно еще не распознает сайт как вредоносный портал.

 

«ОДНА ИЗ НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СХЕМ МОШЕННИЧЕСТВА – СТАРЫЙ ТРЮК СОЗДАНИЯ ПОДДЕЛЬНЫХ САЙТОВ».

 

Если фишинговый сайт является финансовым, можно связаться с соответствующей организацией, чтобы они могли принять соответствующие меры. Таким способом, предупреждая пользователей об опасности посещения поддельных сайтов, вы поможете защитить сообщество. Естественно, в исследовательской лаборатории ESET LATAM мы вносим свою лепту, сообщая о доведенных до нашего сведения случаях.

 

5. Меняйте свои пароли

 

changing your password

 

Существует множество способов несанкционированного доступа к вашему паролю. Убедитесь, что у вас надежный пароль, регулярно его меняйте и не используйте один и тот же пароль для нескольких учетных записей.

Эти три принципа обеспечат достоверность вашей цифровой идентификации.

 

6. Активируйте двухфакторную аутентификацию

 

Даже при соблюдении всех рекомендованных практик по защите паролей, они все равно могут быть украдены. При этом значительно повысить уровень безопасности поможет двухфакторная аутентификация, доступная в большинстве социальных сетей и онлайн-сервисов.

 

Если злоумышленникам удастся украсть ваш пароль, они не смогут нанести существенный ущерб, поскольку им все равно потребуется ввести код, который генерируется таким дополнительным уровнем безопасности.

 

7. Проверяйте настройки конфиденциальности своих социальных сетей

 

Нередко нам встречаются пользователи, которые делятся большим объемом конфиденциальной информации в социальных сетях.

 

«ПЛАТФОРМЫ, ТАКИЕ КАК FACEBOOK, ПРЕДУСМАТРИВАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ СОЗДАНИЯ ГРУПП ДЛЯ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ ЛИШЬ С ОПРЕДЕЛЕННЫМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ».

 

Ситуация усугубляется, если пользователи размещают общедоступные публикации. Платформы, такие как Facebook, предусматривают возможность создания групп для обмена информацией лишь с определенными пользователями.

Также важно не предоставлять доступ пользователям, которых вы не знаете, и проверять разрешения на доступ к вашей личной информации.

 

8. Проверяйте состояние своих банковских счетов

 

bank account check

Никогда не будет лишним проверить остаток на своем счете, ведь таким образом вы сможете обнаружить какие-либо нарушения или неизвестные транзакции. Если ваша карта была клонирована или вы стали жертвой банковской вредоносной программы, регулярная проверка состояния своего счета – лучший способ отслеживания любых возможных атак и минимизации ущерба.

 

9. Убедитесь, что вы не подписаны на какие-либо премиальные SMS-услуги

 

Количество мошеннических действий, осуществляемых через WhatsApp, продолжает расти, при этом в рамках одной кампании злоумышленники могут атаковать более 10 миллионов жертв. В результате пользователи часто оказываются застигнуты врасплох и подписываются на номера, с которых отправляются SMS-сообщения, а с получателя взимается плата за их получение.

 

Ввиду этого во многих странах пользователям разрешено проверять через сайт оператора телефонной связи, подписаны ли они на какие-либо подобные услуги.

 

10. Знайте свою среду

 

Лучший способ защититься от атак – понять, как осуществляются мошеннические действия. При этом вы повысите общий уровень ИТ-безопасности, если поделитесь своими знаниями с другими; защищая устройства других пользователей, с которыми вы используете одну и ту же сеть, вы также заботитесь о собственном имуществе и информации, хранящейся на вашем компьютере.

Если вы будете следовать данным рекомендациям, то, безусловно, сможете повысить безопасность своих устройств и создать препятствия для киберпреступников, что в большинстве случаев помогает предотвратить атаки, поскольку повышенная сложность совершаемых действий чаще всего отпугивает их.

Были ли для вас данные советы полезными? В следующей статье мы расскажем, как разрушить планы аналитиков вредоносных программ.

 

Источник: WeLiveSecurity