ESET Eesti Blogi

Доверьте свои секреты безопасности в надежные руки

Представьте себе, что ваша безопасность безупречна, и никто другой не может получить доступ к вам конфиденциальным данным или информации. Но затем случается непредвиденное: с вами происходит несчастный случай. Как родные и близкие смогут обойти ваши меры безопасности, чтобы разобраться с вашими делами?

Может показаться немного нелогичным, после того как вы прислушались ко всем предостережениям и защитили ценные сведения, давать возможность другим получить к ним доступ. Рекомендации, касающиеся того, как доверенное лицо может управлять вашими делами – временно или постоянно, – по большей части воспринимаются как шаги, противоречащие обеспечению кибербезопасности. Но, по сути, оптимальное решение для предоставления доступа лицу, которому вы доверяете, заключается в незначительном изменении методов, которые вы использовали в первую очередь для обеспечения высокой безопасности.

 

Оценка рисков
 

 

Безусловно, у вас есть список ценностей – устройств и информации, который вы держите у себя в голове или записали где-то. Этот список пригодится «на случай чрезвычайной ситуации». Включите в него все устройства (не забывайте о таких сведениях, как учетные записи администратора для вашего модема и маршрутизатора, которые часто упускают из виду), учетные записи электронной почты, коммунальные услуги, например, электро- и водоснабжение, финансовые учреждения, облачные сервисы, а также любые хостинговые серверы для других лиц.

 

Авторизация

 

Когда вы составили список ценностей, выберите контактное лицо для экстренной связи. Этому лицу, которым может быть ваш родственник, друг или государственный служащий (например, адвокат), будет разрешено управлять всеми вашими цифровыми активами.

Если вы составили завещание, то, вероятно, уже выбрали исполнителя, который найдет ваши активы и будет ими управлять. Некоторые онлайн-сервисы – например, Google, Facebook и Instagram – позволяют назначить контактное лицо для связи в чрезвычайной ситуации или по вопросам наследства, которое сможет управлять вашими учетными записями. Различные приложения для управления паролями также позволяют указать контактное лицо для экстренной связи (что может пригодиться и в менее тяжелых ситуациях, если вам когда-нибудь понадобится восстановить утерянный главный пароль).

 

Резервные копии

 

 

В данном случае вам нужно проявить больше осмотрительности во избежание оплошностей в обеспечении безопасности. Составьте список своих логинов и паролей, а также создайте резервные коды для всех учетных записей с активированной функцией двухфакторной аутентификации.

 

«ЕСЛИ ВЫ ХРАНИТЕ ЦИФРОВУЮ КОПИЮ СВОИХ УЧЕТНЫХ ДАННЫХ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕЕ ЗАШИФРУЙТЕ».

 

Для защиты от несанкционированного доступа к данному списку существуют определенные меры. Вы можете сохранить копию на бумажном или съемном носителе, который необходимо хранить в безопасном месте, например, в сейфе или банковской ячейке. Вы можете отдать его адвокату или заказать услугу планирования в конце жизни.

Учтите, что юридические фирмы и компании могут прекратить свою деятельность, поэтому вы можете хранить у себя дополнительную резервную копию. Обязательно спрашивайте, какие меры безопасности они принимают, поскольку утеря такой конфиденциальной информации может нанести непоправимый ущерб.

Если вы храните цифровую копию своих учетных данных, обязательно ее зашифруйте. В данной ситуации обычно выбирают шифрование с открытым ключом, но вам необходимо знать срок его действия. Имейте в виду, что состояние носителей информации через некоторое время ухудшается, поэтому раз в пять или десять лет перемещайте данные на новый носитель.

 

Подготовка

 

Хотя бы раз в жизни каждый из нас проходил пожарные учения или иную подготовку, поэтому мы знаем, что их цель – помочь нам действовать быстро и рассудительно, даже когда в нас бушуют эмоции.

 

«ЕСЛИ ВЫ ЗАРАНЕЕ ПОДГОТОВИТЕ СВОИХ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ, ИМ БУДЕТ ЛЕГЧЕ УПРАВЛЯТЬ ВАШИМИ ЦИФРОВЫМИ АКТИВАМИ».

 

Точно так же, если вы заранее подготовите своих родных и близких путем нерегулярных практических тренировок, им будет легче и менее утомительно управлять вашими цифровыми активами, когда придет время.

Мало кому нравится затрагивать тему смерти, и чаще всего мы задумываемся об этом лишь в преклонном возрасте. Когда происходят несчастные случаи, оставшиеся в живых могут испытывать неимоверный стресс, чтобы обойти нашу систему безопасности, что часто требует титанических усилий. Потратив несколько минут, чтобы подготовиться к худшему, мы можем уберечь наших родных и друзей от дополнительной нагрузки.

 

Источник: WeLiveSecurity

Exit mobile version