CES 2018: Блокчейн решит все проблемы

В то время как большинство из нас все еще пытаются понять, как криптовалюта работает в принципе, просвещенные технари на выставке CES (Consumer Electronics Show), разбирая эту технологию по косточкам, пытались выяснить ее внутренние механизмы на предмет использования ее различных элементов: в частности, как использовать блокчейн во всем – от мониторинга урожая и промышленного производства до банков. И вот почему.

Биткойн стал первой криптовалютой, захватившей воображение публики  и породившей множество последователей, которые сегодня становятся темою дня. Но для того, чтобы иметь дело с валютой, ориентированной на анонимность, требуются несколько основных функций, не последней из которых является реестр, который отслеживает транзакции.

Традиционные системы регистрации записывают того, кто несет ответственность за транзакцию, и должны быть устойчивыми к несанкционированному вмешательству. Для решения этой проблемы криптовалюта использует распределенную запись всех транзакций, дабы ни у кого не было малейшей возможности манипулировать реестром. Это называется «блокчейн» (изначально “block chain”, или «цепочка блоков»).

Однако чрезвычайно устойчивый к взлому распределенный находит применение в самых разных сферах, и участники CES 2018 заняты именно этим.

Первый очевидный кандидат – это банки, сектор, в котором прилагаются огромные усилия  по внедрению блокчейна, чтобы обезопасить огромные объемы цифровых транзакций, которые осуществляются каждую микросекунду каждый день. Банки уже долго и безуспешно пытаются искоренить мошеннические транзакции, поэтому они с энтузиазмом смотрят на потенциал блокчейна в решении этой важной части головоломки – как побороть мошенничество.

Но и другие сферы, такие как промышленное производство, могут воспользоваться этой технологией. Предположим, вы хотите отследить все элементы того, что вы строите – всю цепочку, начиная от индивидуальных поставщиков и процесса сборки до доставки готовой продукции и выполнения гарантийных обязательств в отношении неисправных изделий у заказчика. Иметь простую систему отслеживания всех этих элементов по всей цепочке, очевидно, имеет смысл.

Еще не так давно многие ставили под сомнение удобство криптовалюты именно потому, что ее полномасштабное внедрение в качестве замены полноценной валюты представлялось трудновыполнимым. Но это типичная история для самых разных технологий с открытым исходным кодом, пока новаторы не найдут «приложение-убийцу», которое получит признание пользователей, и на котором потом будут заработаны миллионы. Вы можете бесплатно загрузить программное обеспечение почтового сервера и запустить его на сервере самостоятельно, но среднестатистические пользователи взаимодействуют с таким программным обеспечением совсем иначе: они регистрируются в веб-почте, которая затем запускает лежащую в ее основе технологию, и та отправляет и получает электронную почту через «мозги с открытым исходным кодом», стоящие за всем этим.

Блокчейн, по-видимому, развивается именно так. По-прежнему неясно, что это будет за «приложение-убийца», но полчища поставщиков на CES считают, что они отлично понимают, чтó нужно пользователям, и упаковали свой вариант в новую технологию, который они надеются очень скоро продать. И поскольку им не нужно делать всю ту тяжелую работу, которая необходима, чтобы блокчейн заработал в качестве базовой технологии, они могут себе позволить предлагать инновации и пытаться продать вам кое-что из этих технологий, как они надеются, в самом ближайшем будущем. Очень скоро мы не сможем представить мир без непогрешимой системы регистрации, которая будет надежно отслеживать все, что происходит у вас на ферме, в автомобиле, на производственной линии или на счете в банке. Если участники CES имеют к этому какое-то отношение, то сейчас самое время заняться этим.

Источник: Welivesecurity