Криптография: как непопулярное стало мейнстримом

Криптография – один из основных аспектов информационной безопасности, который используется для шифрования или кодирования сообщений таким образом, чтобы посторонние лица не могли прочитать, изменить или скрыть их содержание. В результате обеспечивается выполнение трех основных требований к информации: конфиденциальность, целостность и доступность.

Данный метод часто используется в нашей повседневной деятельности. Например, при отправке электронного письма: если поставщик услуг электронной почты не использует средства шифрования, содержание может быть перехвачено и прочитано неизвестными.

Рассмотрим другой пример: пересылку сообщения через WhatsApp. Данное приложение, как и многие другие, использует шифрование. Реализация оконечного абонентского  шифрования была, по сути, завершена в 2016 году, и в настоящее время только отправитель и получатель могут прочитать пересылаемое сообщение.

В апреле соучредители отметили следующее: «Никто не сможет прочитать такое сообщение. Ни киберпреступники. Ни хакеры. Не диктаторские режимы. Даже мы не сможем. Оконечное абонентское  шифрование обеспечивает приватность общения в WhatsApp – нечто вроде разговора тет-а-тет».

Может показаться, что это новшество, однако такой принцип был разработан в прямом смысле еще более тысячи лет назад. Знаете ли вы, как был впервые прочитан иероглиф? С помощью Розеттского камня – плиты с рукописью указа египетского императора, изданного на его родном языке, а также на греческом; поскольку греческий язык был широко известным, он использовался для транскрибирования послания на египетском языке и служил ключом для его расшифровки. По этой причине данный метод считается важной вехой в истории цивилизации, языка и шифрования. Но, безусловно, этот метод не был единственным.

Определенные виды шифрования распространены и сегодня. Это методика, которая восходит не только к истории цивилизации, но и, помимо прочего, к шпионажу и контрразведке. В связи с этим в данной статье мы хотели бы показать три примера из киноиндустрии, когда шифрование служит «ключом к разгадке».

Первый пример: фильм «Игра в имитацию» (The Imitation Game) 

В этом фильме 2014 года рассказывается история Алана Тьюринга, ведущего английского математика и логика XX века, который сыграл важную роль в развитии новой дисциплины в области информатики. Службы безопасности Великобритании наняли его для выполнения важной миссии: разгадать принцип работы машины «Энигма», чтобы можно было понять систему обмена кодированными сообщениями, которая использовалась нацистами.


Графические материалы для статьи предоставлены: ©Z33 Art Centre/Flickr

Тьюринг собрал команду математиков и криптологов для изучения работы машины, которая была для союзников чем-то совершенно таинственным. Приложив немало усилий, Тьюринг и его коллеги, не без некоторого везения, смогли понять, как работала машина, и сумели перехватить сообщения немцев. Остальное – история о том, как работа Тьюринга стала бессмертной за то, что была одним из ключевых факторов, позволивших отвести наступление немцев, и помогла союзникам выиграть Вторую мировую войну.

Второй пример: «Зодиак» (Zodiac) 

«Зодиак» – мистический триллер 2007 года режиссера Дэвида Финчера, основанный на реальных событиях, в котором рассказывается об известном серийном убийце из США под псевдонимом Зодиак (как он сам себя называл). Убийца действовал в основном в 1960-х и 70-х годах в окрестностях Сан-Франциско, штат Калифорния. Но стал широко известен только после того, как совершил второе убийство.

Зодиак жаждал славы и добивался популярности в СМИ. Для этого он сначала отсылал письмо в главные газеты Сан-Франциско, представляясь и оставляя зашифрованное послание без каких-либо дальнейших ориентиров. Словно играя в игру, убийца пояснял, что зашифрованные послания были отправлены из разных мест в различные средства массовой информации и что по ним можно было понять, кто он на самом деле. Также он требовал публиковать послания на первых страницах газет – в противном случае он грозился убить больше людей.


Графические материалы для статьи предоставлены: ©Z33 Art Centre/Flickr

В течение многих лет после отправки первого письма убийца Зодиак продолжал насмехаться над властями, отправляя письма и зашифрованные послания. Несмотря на тщательное расследование, убийцу так и не нашли. На сегодняшний день это дело остается одним из самых громких нераскрытых преступлений в США.

Третий пример: фильм «Код Да Винчи» (The Da Vinci Code)

«Код да Винчи», снятый по мотивам одноименного романа Дэна Брауна, был одним из самых ожидаемых фильмов 2006 года, прежде всего из-за популярности книги: было продано более 80 миллионов экземпляров, книга была переведена на 44 языка. Для нас важно то, что в фильме рассказывается о профессоре религиозной иконологии и символогии Роберте Лэнгдоне, который участвует в раскрытии преступления в Лувре.

Чтобы добраться до сути вопроса, Лэнгдону предстоит расшифровать оставленные послания и загадки, чтобы перейти к следующей подсказке о личности убийцы. Но он даже не подозревает о том, что поиски приведут его к месту хранения Святого Грааля – одной из самых больших тайн (или легенд) в истории.


Графические материалы для статьи предоставлены: ©smackfu/Flickr

На протяжении всего фильма профессор опирается на свои знания о семиотике, чтобы расшифровать многочисленные загадки. В одной из самых захватывающих сцен он находит криптекс – типичное криптографическое средство, которое, как предполагают, было создано по чертежам Леонардо да Винчи.

Таким образом, шифрование использовалось множеством интересных способов на протяжении всей истории, а также в мире художественного вымысла. Три данных фильма – одни из многих примеров, которые внесли свой вклад в возрастающую привлекательность и популярность шифрования, которое раньше было доступно лишь немногим, но сегодня, в эпоху цифровых технологий, является одним из ключевых факторов защиты нашей информации как пользователей во взаимосвязанном мире.

 

Источник: WeLiveSecurity