Организации «не делают достаточно» для предотвращения утечки данных

Организациям необходимо прилагать больше усилий, чтобы защитить себя от утечки данных, поскольку среди пользователей бытует мнение, что мер, принимаемых в настоящее время, недостаточно.

Об этом свидетельствует новый доклад Internet Society, согласно которому 59% пользователей не хотели бы иметь дело с предприятием, которое не обеспечивает надлежащую защиту данных.

В документе подчеркивается, насколько пагубной может быть утечка данных, которая не только отрицательно сказывается на организации, которая подверглась атаке, но также влияет на ее сотрудников и клиентов.

Кроме того, пользователи начинают с недоверием относиться к технологиям. Как отметил Майкл Кенде, автор доклада, «в конечном итоге наблюдается подрыв доверия к Интернету».

«БЕЗ ДОВЕРИЯ ОНЛАЙН-ПОЛЬЗОВАТЕЛИ МЕНЕЕ ОХОТНО ПЕРЕДАЮТ СВОИ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ИНТЕРНЕТ-СЕРВИСАМ, А У ТЕХ, КОТОРЫЕ ЕЩЕ НЕ СТАЛИ ОНЛАЙН-ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ, ЕСТЬ ПРИЧИНА ОСТАВАТЬСЯ ОФЛАЙН».

«Согласно видению Internet Society, Интернет предназначен для любого пользователя, где бы он ни находился», – заявил он.

«Доверие к Интернету лежит в основе такого видения. Без доверия онлайн-пользователи менее охотно передают свои персональные данные Интернет-сервисам, а у тех, которые еще не стали онлайн-пользователями, есть причина оставаться офлайн».

По словам Кенде, экономиста и члена Интернет-сообщества, один из наиболее интересных вопросов, затронутых в документе, касается кажущейся нехватки инвестиций со стороны компаний в сферу информационной безопасности.

Он добавил, что, пока многие пользователи осознают серьезность утечки данных, организации «не прилагают надлежащих усилий для предотвращения» такой утечки.

Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, компания Internet Society разработала определенные рекомендации, направленные на стимулирование усилий в области кибербезопасности.

В частности, предусматривается повышение ответственности организаций за утечку данных, благодаря чему чего информационная безопасность становится приоритетом и повышается прозрачность случаев нарушения безопасности во всем мире.

«Современные системы безопасности, используемые средства защиты и осведомленность о том, как бороться с угрозами и социальной инженерией, необходимы для снижения вероятности утечки данных и несанкционированного доступа к устройствам», – заявляет Олаф Колкман, директор по Интернет-технологиям в Internet Society.

«В докладе показано, что до 93% всех случаев утечки можно было бы избежать, если бы были приняты надлежащие меры».

Исследование, проведенное в начале этого года, показало, что многие ИТ-специалисты не уверены в том, что смогут защитить данные в случае успешной атаки.

Источник: WeLiveSecurity