Специалисты по обеспечению безопасности «крайне обеспокоены» угрозой киберпреступности

Результаты недавно проведенного опроса показывают, что специалисты по обеспечению безопасности как никогда раньше обеспокоены угрозой кибепреступлений.

Согласно опросу участников конференции Black Hat (Black Hat Attendee Survey 2016), второму в своем роде, 72% экспертов в области кибербезопасности прогнозируют значительную утечку данных в следующем году.

Такое мнение обусловлено участившимися случаями киберпреступлений, особенно кражи данных.

На этом фоне одна из главных проблем, с которой сталкиваются специалисты по обеспечению безопасности, заключается в нехватке имеющихся в их распоряжении ресурсов.

«САМЫЙ ВАЖНЫЙ ВЫВОД, КОТОРЫЙ МЫ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОПРОСА, СОСТОИТ, НАВЕРНОЕ, В ТОМ, ЧТО ДАВЛЕНИЕ НА СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ НЕ ОСЛАБЕВАЕТ».

Исследование показало, что, по мнению 74% респондентов, существует нехватка кадров в том смысле, что специалисты чувствуют свою плохую подготовку для надлежащей защиты своих организаций.

Что касается конкретных киберугроз, главной причиной беспокойства была названа социальная инженерия (43% респондентов).

В части относительно новых угроз, особую тревогу вызывают программы-вымогатели: 37% респондентов заявили о «быстром» увеличении частоты их использования за последние 12 месяцев.

«Самый важный вывод, который мы можем сделать по результатам опроса, состоит, наверное, в том, что давление на специалистов в области безопасности не ослабевает», – отметили авторы.

«По сути, оно усиливается. Практически по каждому вопросу и категории, участники Black Hat отметили, что их окружение в этом году больше подвержено риску по сравнению с прошлым годом».

Среди новостей по теме можно отметить, что компания KPMG недавно опубликовала новый доклад, отметив растущую угрозу со стороны киберпреступников.

Восемь из десяти специалистов по кибербезопасности заявляют, что их организация подвергалась атакам.

Источник: WeLiveSecurity